Смотреть

Надежный тыл: Ульяновск один из крупнейших центров оборонной промышленности России

В Ульяновской области зарегистрировано 26 тысяч предприятий, работающих в форме ИП. В Корпорацию по развитию предпринимательства поступило 345 обращений: бизнес заявляет о трудностях, связанных с частичной мобилизацией. Алексей Русских поручил с этим разобраться.

«Перегибов на местах быть не должно» — заявил губернатор. Все спорные случаи призыва рассмотрит специально созданная межведомственная комиссия. Общая задача — обеспечить надёжный тыл, с которой область должна непременно справится.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Владимирович Путин поставил перед регионами вторую не менее важную и масштабную задачу. Наращивание мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновская область сегодня — один из крупнейших центров оборонной промышленности России. Авиастар, Механический завод, Патронный завод, Искра. Вот, тот неполный перечень предприятий, чья продукция сегодня очень нужна стране. Мы должны сделать всё возможное, что бы выполнить поручение президента.

 

Самая важная и тщательно обсуждаемая тема — частичная мобилизация, не миновала аппаратное совещание начала недели. Первый момент — добор кадров на ключевые для оборонной промышленности предприятиях нашего региона. Тому же Авиастару требуется более 1000 новых сотрудников. Утолить кадровый голод поручено агентству по развитию человеческого потенциала. Проект приготовить до конца недели. Предприятиям темпы производства не снижать.

Волнующий всех вопрос — почему, кого и как вызывают в военкомат, нет ли ошибочных вызовов, как в других регионах?

 

Олег ЯГФАРОВ
ДИРЕКТОР ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Бывают случаи, что мы же с вами тоже обыкновенные люди и иногда не успели подать какую-то справку, или еще что-то такое. И получается, что мы думали, что нас не заберут, а у нас в семье четверо детей, а военкомат об этом, извините, не знал. Поэтому, у нас серьёзно сейчас обустраивается работа с ведомствами по межведомственному взаимодействию.

 

На все вопросы ответят по телефону горячей линии 122. Работают каждый день с 8 утра до 20 вечера. И даже, если позвонить позднее, вопрос не оставят без внимания. Перезвонят утром и всё разъяснят. Случаи, когда призвали того, кого не должны, разберут индивидуально. В идеале и вовсе не допустят.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я считаю, что необходимо создать межведомственную комиссию, которая будет разбирать каждый конкретно случай по мобилизации. Кроме того, в социальных сетях встречаются жалобы на ошибки по частичной мобилизации. Такие случаи так же станут предметом рассмотрения комиссии.

 

Комиссия приступила к взаимодействию с комиссариатом, мониторингу и отслеживанию. В Минобороны назвали армию социальным лифтом и генератором развития. Им она и является. Этот механизм отлажен. Есть еще лифты. Тоже важные. Не социальные, а внутридомовые. Их так же не оставили без внимания.

 

Руслан ХАЙРУДИНОВ
ДИРЕКТОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 22 году в Ульяновской области планируется заменить 87 лифтов с истекшим сроком эксплуатации, это 82 лифта в городе Ульяновске и 5 лифтов в городе Димитровграде. Данные мероприятия проводятся в рамках программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ульяновской области.

 

Социальной мобильности и защищенности в регионе особое внимание. Так, например, система социальных контрактов активно развивается и главное пользуется спросом у ульяновцев. Как минимум -хорошая социальная лестница.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы видим, что это достаточно эффективный способ повысить свое благосостояние жителям нашего региона. В этом году нам выделено более 442 миллионов на реализацию данного направления, и вот, буквально мы получили дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 44 миллионов. Я думаю, что все уже знают, что с 1 июля у нас повысилась сумма социального контракта.

 

На развитие ИП до 350 тысяч рублей, на личное подсобное хозяйство до 200 тысяч рублей.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать