Смотреть

Мобилизация без перегибов. Ответы на главные вопросы от военного комиссара

Мобилизация без перегибов. Министерство обороны потребовало от военкомов в регионах неукоснительно соблюдать приказ, не допуская самовольных действий, идущих в разрез с указом, подписанным Владимиром Путиным.

При этом вопросов, требующих основательных ответов, относительно призыва резервистов остаётся ещё очень много. Частично этот момент решают операторы горячей линии по номеру 122. Разъясняют и сотрудники облвоенкомата.



Суть большинства вопросов сводится к одному: как, кого и при каких условиях призовут при частичной мобилизации? В Ульяновске на все вопросы ответ дал военный комиссар.


Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Призыву подлежат, прежде всего, граждане Российской Федерации, прошедшие военную службу, находящиеся в запасе и имеющие военно-учетные специальности необходимые нам для выполнения задач. Это, прежде всего танкисты, стрелки, артиллеристы и водители, соответственно. Призываются граждане, как имеющие офицерские звания, так и звания рядового и сержантского состава.

 

По закону призвать могут до 50 лет. Но, по указаниям министра обороны Российской Федерации, приоритет до 35. Если специальность дефицитная, сделают исключение по возрастным рамкам. В Ульяновской области многие не дожидаясь повестки, ринулись в военкоматы. За честь выступить на защиту Родины.

 

Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По зову сердца, как говорится, идут в вооруженные силы.

 

К сожалению, многим отказывают, при всём желании и рвении сражаться. Причина — не служил. Да, приходят даже люди, не имеющие никакого отношения к армии. По плану в российские Вооруженные силы призовут 300 тысяч человек, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны.

 

Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас процент выполнения более 30%. Более 30%, и сейчас, буквально с сегодняшнего дня, начинаются массовые отправки, формируемые в формируемые воинские части. И регион, я уверен, что до первого октября с поставленной задачей по выполнению мероприятий частичной мобилизаций справится.

 

Мобилизованных волнует, что взять с собой. Опытные бойцы рекомендуют захватить дополнительную пару кроссовок черного или песочного цвета, запасную балаклаву, несколько комплектов нижнего белья, перчатки, банные и бритвенные принадлежности.

При медосмотре, а он обязателен, необходимо указать комиссии о наличии хронических заболеваний.

 

Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что бы хотелось заметить, что не все граждане предоставляют в военные комиссариаты свои изменения учетных данных. Да, иногда бывает так, что и, получив повестку он подлежит отсрочке, призыву не подлежит. Поэтому вынужден идти в военкомат, предоставлять необходимые сведения. Эти сведения сносятся, и принимается уже решение о его призыве.

 

Призванные проходят боевое слаживание в Солдатской Ташле. Освежить мышечную память, зарядиться боевым духом, почувствовать надежное плечо товарища по оружию. А если случилась ошибка, и повестку доставили не тому, кто требуется, то…


Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Алгоритм выработан. Создана рабочая группа при губернаторе Ульяновской области, которая является председателем призывной комиссии по мобилизации. И таких граждан в индивидуальном порядке, естественно рассматриваем и уже принимается персональное решение по их оттуда извлечению.

 

И наоборот. Если повестка нашла адресата, лучше не игнорировать, на всякий случай явиться в военкомат. Напомню на любые вопросы ответят по номеру горячей линии 122.

Добавить комментарий

Прокомментировать