Смотреть

Площадь ждёт перемен. Тренд на историчность добрался до города атомщиков

Тренд на историчность добрался и до города атомщиков. Там накануне прошло общественное обсуждение реконструкции площади Советов. Димитровград претендует на получение федерального финансирования по программе создания комфортной городской среды. Городу нужен узнаваемый туристический бренд, решили авторы проекта преображения главной городской площади.

Нюанс: территория может изменить своё имя, хотя памятник вождю мирового пролетариата, установленный там, менять место жительства пока не планирует. С подробностями — коллеги с телеканала «Димград24».


 

В центре культуры и досуга «Восход» в понедельник собрались представители разных сфер деятельности и общественных организаций. Горожанам был представлен проект реконструкции площади Советов. Напомним, Димитровград является участником дополнительного этапа всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

 

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПАНИИ
Очень важную роль играет то, насколько проектные решения обоснованы и востребованы, насколько население участвовало в создании этого проекта. Наш опыт участия в этом конкурсе говорит, что побеждают именно те заявки, где активное местное население активно участвует, активно предлагает и на основании этих предложений и рождается проект. То есть тут не достаточно просто красивых картинок нарисовать, нужны именно обоснованные решения.

 

Так, основываясь на исторической составляющей главной площади города, архитекторы предлагают сделать своеобразное брендирование общественной территории и обозначить ее название, как Хлебная. Памятник Ленина хотят оставить на месте, установить в центре фонтан, качели, наполнить пространство зеленой зоной. Также предлагается частично перенести парковку за здание пенсионного фонда.

После знакомства с проектом, предложенным архитекторами, участники общественного обсуждения вносили свои предложения по благоустройству площади Советов.

 

Андрей МОКЕЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ФОНДА «МЕЛЕКЕСЪ»
Дело в том, что площадь является центром нашего исторического города Мелекесса-Димитровграда, соответственно та реновация, которая подразумевается в этом проекте, она должна приблизить ее к историческим своим корням. То есть необходим и ремонт фасадов вокруг площади и, конечно, хотелось бы, чтобы эта площадь имела какой-то знак, вокруг которого бы формировалось туристическое наполнение и площади советов и старого города и вообще города Мелекесса-Димитровграда. Поэтому наше предложение ее привести в ее исторических вид.

 

В ноябре 2022 года проект должен быть готов и заявка на участие в конкурсе сформирована. В случае успешного участия, на благоустройство площади Советов будут выделены средства из федерального бюджета. Новый облик общественная территория может приобрести уже следующим летом.

Добавить комментарий

Прокомментировать