Смотреть

Преступные схемы и жертвы. Как не попасться на уловки преступников?

В региональной полиции рассказали о преступных схемах, жертвами которых становятся ульяновцы. Статистика свидетельствует: мы доверяем, не проверяя — с начала года более 1600 жителей области отдали мошенникам почти 350 миллионов рублей, из которых 14 миллионов 124 тысячи — буквально за 10 минувших дней.

Как не попасться на уловки преступников?


 

В региональном управлении МВД определили четыре типовых сценария обмана граждан мошенниками. В первую группу попала покупка товаров и услуг через интернет, во вторую — обман в соцсетях (просьбы о помощи со взломанных аккаунтов друзей), в третью — звонки от якобы родственников, попавших в беду. В четвёртой — пресловутые «службы безопасности банков».

Полицейские отмечают: просто так забрать деньги у преступников сегодня не получится, банки блокируют подозрительные транзакции, поэтому…

 

Александр НОВАХ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Преступники идут по другому способу — заставляют гражданина под любым предлогом снять деньги со счёта и положить их через определённый банк. Мы знаем, какие банки используют эти преступники.

 

Используют психологические приёмы, давят на психику — старательно нагнетают тревожную обстановку, категорически запрещают обсуждать свои действия с кем бы то ни было. Так, набравший три миллиона кредитов житель Ульяновской области обошёл четыре банка. И, фактически, помог мошенникам:

 

Максим ПЕТРУШИН
НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда находился в этих кредитных организациях, к чести сказать, сотрудники банков спрашивали: «а на что вы хотите?», «почему так срочно?», на что он отвечал: «Мне надо на ремонт». Сам ещё стал вводить в заблуждение сотрудников банка.

 

Самыми первыми схемами обмана в нашем регионе были звонки от якобы родственников, устроивших ДТП, или, совершив преступление, оказавшихся в полиции. Мошенники сообщали, что вопрос можно решить взяткой. Чаще всего на такую уловку попадаются женщины — они более эмоциональны, особенно когда злоумышленники представлялись их детьми.

Кроме поимки преступников, полиция работает и над профилактикой таких правонарушений. Так, в случае вымогательства взятки лучше прервать разговор и на всякий случай позвонить в отдел собственной безопасности полиции или иного органа, сотрудником которого представляется звонивший. В ситуации со «службой безопасности банка» — прервать разговор и перезвонить в банк по номеру, указанному на официальном сайте. Основная концепция — не доверять и проверять.

В региональной полиции провели мониторинг среди населения: откуда жители области получают информацию о мошеннических схемах и способах противодействия им.

 

Алексей РЫЖОВ
НАЧАЛЬНИК ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Они указали на первом месте, что видели профилактические материалы на телевидении. Второе место — интернет и соцсети.

 

Именно поэтому на канале Репортёр73 и на ОТР раз в две недели выходит новая программа «Полиция 73», где рассказывается о работе стражей порядка, резонансных преступлениях и вариантах противодействия разным мошенническим схемам. Записи программы доступны в ЯндексДзене и на Ютуб, а также в наших социальных сетях.

Добавить комментарий

Прокомментировать