Смотреть

Актуальное по мобилизации: экипировка ульяновских бойцов и помощь семьям военнослужащих

Нужна помощь — мы поможем. В Ульяновской области продолжается мониторинг состояния и материального обеспечения мобилизованных бойцов. О семьях позаботится социальная защита, о самих бойцах, на сколько это возможно, региональная власть. Например, в дополнение к базовому набору экипировки от Минобороны России, активно закупаются дополнительные комплекты, 80% из которых производится в Ульяновской области.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главной темой для всех нас остается, безусловно, выполнение обязательств и оказание видов поддержки нашим военнослужащим и членам их семей. Прежде всего, это социальные гарантии и льготы. Подчеркну, речь идет о всех, кто принимает непосредственное участие в зоне специальной военной операции.

 

Важнейшая тема и основная повестка аппаратного совещания: обеспечение экипировкой наших бойцов и социальное сопровождение их семей. Без помощи, в том числе психологической, никого не оставят. Администрации муниципальных образований скооперировались с военкоматами, чтобы оформить списки.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы собрали все списки, списки членов семей. Потому, что все прекрасно понимают, что родители проживают, как правило, отдельно. Поэтому в настоящее время все списки мы собрали и провели обследование. Уже более 87% семей у нас обследовано.

 

Выявили, что проблемы финансового характера во главе всех остальных. Кредитные обязательства, а где-то уже исполнительные листы судебных приставов. Всем помогут, никого не оставят наедине с проблемами, даже бытового характера. Например, наколоть дрова престарелым родителям бойца, что сейчас готовится или уже защищает Родину. Социальное обслуживание на дому предоставят бесплатно. Члены семей мобилизованных имеют возможность так же бесплатно посещать заведения культуры, спорта, реабилитационные центры. Дети — детские сады. В школах бесплатное питание, как и проезд в электротранспорте.

Экипировку бойцам направят уже завтра. Собрали всё необходимое. К базовому комплекту министерства обороны от нашего региона прибавили: рюкзак на 100 литров, туристический коврик, спальный мешок до -30 в экстриме, термобелье, крепкие непромокаемые сапоги, даже очки для стрельбы. Все предметы подбирали не случайно, а с учетом пожеланий самих бойцов.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Аптечки, шапочки — Балаклавы. Это по просьбе ребят. Мы специально поменяли эту позицию потому, что сначала хотели положить шапки, ребята наши попросили чо бы при встрече с губернатором, что бы это были Балаклавы. Они более удобные. Перчатки зимние, а так же сидушки специальные, которые в походных условиях используются для сидения на некомфортной поверхности.

 

Губернатор посоветовал тщательнее следить за качеством отправляемых вещей. Экипировка должна быть надежной. Так же Алексей Русских предложил органам власти брать пример с фермеров и материально поддержать военнослужащих.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На ряде предприятий крестьянско-фермерских хозяйств, люди добровольно сдают однодневный заработок на нужды бойцов и их семей. Считаю, что органы власти так же должны пойти по этому пути. Выражаю признательность всем политическим силам в регионе, которые в это трудное для страны время, забыв про взаимные претензии и разночтения, активно участвуют в сборе гуманитарной помощи и поддерживают семьи военнослужащих.

Добавить комментарий

Прокомментировать