Смотреть

Мобилизация в тылу. Какую помощь окажут семьям ульяновских бойцов?

Сыновья, братья, отцы. В быту уже у кого-то бизнес, кто-то спортсмен, кто-то офисный работник или продавец. Не важно, их объединило одно. Все они бойцы. Были и остались. Руки помнят, поэтому отправились помогать тем, кто сейчас на передовой отстаивает интересы нашего государства.

Чтобы мобилизованным было спокойнее за семью, а родственникам за них, в Ульяновской области разработали целый ряд программ помощи.


 

Во-первых не нужно искать помощи, она сама найдёт семьи мобилизованных. Скооперировавшийся вместе различные структуры (администрации муниципальных образований, военные комиссариаты, органы соцзащиты) подготовили списки.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы продолжаем проводить обследование семей. 90% семей мы уже обошли, то есть составили паспорта семьи, выяснили, где проживают родственники. Потому, что зачастую, например, родители, в том числе и престарелые, проживают в других местах. Поэтому вот такую вот базу данных мы уже собрали и продолжается у нас работа по отработке тех проблемных вопросов. о которых заявляют граждане.

 

Ситуаций много. Все разноплановые. Но в основном люди столкнулись с самыми предсказуемым: материального характера. Это кредитные, ипотечные обязательства, оплата ЖКХ.

Кому-то нужно социально-бытовое обслуживание, банальная помощь с ремонтом, уборкой. Дрова наколоть, мусор вынести. Соцзащита Ульяновской области обязательства берёт на себя. Бесплатно. Психологическую помощь оказывает горячая линия психологов. Номер соцзащиты, куда можно напрямую обратиться по любым вопросам поддержки 8 (800) 350-46-46, или 122. Там перенаправят к нужным специалистам.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть, конечно, такие вопросы, что сегодня мы приходим в семью, вроде никаких проблем нет. Потому, что вот из всех обследованных семей, только 50% семей сказали о том, что у них есть проблемы. Но тем не менее, мы всем оставляем мобильные телефоны руководителей соцзащиты.

 

Подключились депутаты и руководители различных уровней, например директора школ. То есть люди ответственные. На сколько будет возможно, каждую семью закрепят за отдельным куратором.

Расширили формулировку указа губернатора в части бесплатного горячего питания в школах. Теперь в программу «Забота» автоматически попадают дети из семей так или иначе связанных с участием в СВО.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Дети начальной школы получают завтрак, стоимостью 83 рубля 28 копеек. Кроме этого все дети начальной школы получают горячий обед по президентской программе. Дети, которые обучаются с 5 по 11 класс, они получают горячий обед, стоимость которого на сегодняшний день определена, 119 рублей.

 

Плюсом в городской бюджет дополнительно вовлекли более 550 миллионов рублей из бюджета областного.

 

Илья НОЖЕЧКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Так же ряд решений было принято в целом на уровне города. Это связано с бесплатным получением дополнительного образования, посещение культурных и других объектов. С бесплатным проездом сейчас идет как раз таки предоставление транспортных карт членам семьи участников СВО.

 

В том числе два автобуса от городского электротранспорта. Само-собой, всё вышеперечисленное абсолютно бесплатно.

 

— Расскажите, пожалуйста. Карту транспорта для семей мобилизованных здесь можно получить?

— Да, всё верно.

 

Остаётся лишь заполнить небольшой пакет документов. Выдают транспортные карты на улице Спасской, дом 14 в «управлении по делам семьи».

 

Людмила ЛОБУНОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Для получения транспортной карты необходимо обратиться к нам и предъявить справочку о том, что супруг или супруга находятся в воинской части. эту справочку выдает военный комиссариат по месту жительства. А так же документы необходимо предъявить, которые подтверждают принадлежность данной семьи к военнослужащему.

 

И тут так же действует горячая линия: 41-25-36, ответят на любые вопросы по всем мерам соцподдержки, в том числе и по транспортным картам.

Добавить комментарий

Прокомментировать