Смотреть

Дом для ульяновского органа: музыкальная классика и модернистские интерьеры

Ульяновские архитекторы совместили музыкальную классику и модернистские интерьеры. Герман Ойле, немецкий орган, который четыре года был спрятан в саркофаге внутри разрушающегося здания филармонии, обрёл новую жизнь в стенах Ленинского мемориала. Изменился и его голос: благодаря уникальной системе акустики зала величественная музыка зазвучала по новому.


 

Завораживающе, не правда ли? Это орган Герман Ойле. Впервые ульяновцы услышали его трубный глас в 1982 году. Летом же 2022-го поволжский немец справил новоселье: 7-тонный инструмент эвакуировали из обветшалой филармонии в один из залов Ленинского мемориала.

 

Герман ЕМЕЛЬЯНОВ
ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Очень трудно было совместить сам орган, потому что это очень большой и тяжёлый инструмент, он требует определённых характеристик для зала.

 

Перед проектантами стояла непростая задача: при переносе органа не повредить оригинальным, советским интерьерам. Полгода на проект, год на воплощение: в результате инструмент сел, как влитой, при этом удалось сохранить и очарование самого зала. Из панорамных окон по-прежнему открывается фантастический вид на Волгу и внутренний дворик.

 

Евгения ВОРОНЦОВА
ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР
Витражные конструкции были алюминиевые, также они воссозданы из алюминия с сохранением расстекловки, отделка сцены тоже из панелей со шпанированием дуба.

 

Впрочем, перемены всё же случились, но к лучшему: для уникального инструмента была создана специальная система акустики и кондиционирования. На обновлённой сцене также могут выступать малый состав симфонического оркестра и вокалисты.

 

Лидия ЛАРИНА
ДИРЕКТОР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Это будет один из лучших залов. Звучание будет намного интереснее, чем в костелах, где находятся инструменты.

 

Опыт создания уникального пространства переняли от авторов и молодые архитекторы, студенты профильных направлений.

 

Юлия КНЯЗЕВА
СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Рассказывали про реставрацию, я считаю — это пригодится. Про потолок, также про отделку, это, конечно, пригодится в будущих проектах, на пользу это пошло.

 

В планах: открытие органного зала для широкой публики в начале 2023-го, масштабные же реставрационные работы в самом мемориале закончат в 2024-м году. За судьбу комплекса можно не переживать, если работы пройдут с той же заботой к оригиналу, что и в малом зале. Однако, уже сейчас можно сказать, что с местом инструменту повезло: его музыка среди величественных интерьеров прошлого столетья звучит как нельзя к месту. Отныне Бах, Таривердиев и Брамс будут частыми гостями модернистского комплекса.

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать