Смотреть

Кровь на ВИЧ. Казанские специалисты протестировали ульяновцев

Начало 21 века ознаменовалось появлением множества новых болезней. Если начинать с последних, то коронавирус, оспа обезьян, лихорадка денге; ранее птичий и свиной грипп. На фоне этого мы словно забыли о ВИЧ-инфекции, заразе, остающейся непобеждённой более 40 лет.

Для контроля и предотвращения распространения этой инфекции периодически проводятся проверки и консультации населения.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
С 17 по 19 октября в Ульяновск из Казани прибыл передвижной пункт скорой помощи, где каждый желающий сдаёт тест с сохранением анонимности. Излечиться полностью от ВИЧ невозможно и если не соблюдать специализированное лечение жизнь человека сократиться и он станет разносчиком инфекции, поэтому как говориться: «Предупреждён — вооружён».

 

Анна СТЕКЛОВА
ТЕРАПЕВТ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наш регион относится к высоко поражённым регионам, мы находимся на 14 месте по количеству инфицированных в Российской Федерации. Молодое поколение, оно более информировано, более импульсивное и владеют информацией полностью и чаще предохраняется, то есть исключается фактор риска заражения. Что касается населения уже старше 30 лет у них почему-то бытует такое мнение, что: «ВИЧ-инфекция может коснуться каждого, но только не меня».

 

Следуя подобной логике люди среднего возраста не задумываются об этой болезни, потому автоматически попадают в группу риска. Проект «Тест для победы. Помощь рядом» один из многих в стране, он охватывает шесть регионов ПФО: Республику Татарстан, Башкортостан и Удмуртию, Оренбургскую, Самарскую и Ульяновскую области. Победа над самим собой, это первый шаг к здоровой жизни.

 

Лилия ГУРЕНКОВА
КООРДИНАТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «НОВЫЙ ВЕК» (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН)
Это всё анонимно, документы не требуются. Единственное какие записи ведутся — это небольшой социологический опрос, чтобы нам понимать, кто всё-таки к нам обратился. Какого возраста, какого пола, работает ли этот человек, женат, не женат, потому что это очень важно. Кодировка делается анонимно и несколько основных вопросов по уровню знаний о ВИЧ-инфекции.

 

Если у респондента не хватает понимания и сведений как обезопасить себя и какие меры нужно соблюдать, чтобы не заразиться, с ним проводят консультацию.

 

Анна СТЕКЛОВА
ТЕРАПЕВТ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если у человека были незащищённые половые контакты с ВИЧ-статус партнёром и он об этом не знает, если у человека был опыт употребления наркотиков, если человек делал татуировки и не видел, допустим, что этот инструмент был стерильным, то ему обязательно нужно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, потому что он попадает в категорию риска в плане заражения.

 

Наша съёмочная группа решила присоединиться к проверке и своим примером доказать, что процедура не так страшна как кажется на первый взгляд.

Подтверждая ожидания тест оказался отрицательным. Казанские специалисты уже отправились в следующий регион, но в Ульяновске также работает передвижной пункт проверки на ВИЧ, его маршруты фиксируются на сайте СПИД центра. А ещё тесты можно сдать в любой поликлинике города и в Областном центре профилактики и борьбы со СПИД.

Александр Злобин, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать