Смотреть

Льготы участникам СВО: освобождение от уплаты транспортного налога и бесплатная юридическая помощь

Хотели про льготы… их и обсудили. Но позже намеченного регламентом срока. В Законодательном собрании Ульяновской области подняли, пожалуй, вторую по напряженности, после частичной мобилизации тему. Выплаты семьям участников СВО. Но не столько сама тема спровоцировала волнения в зале Заксобрания, сколько прения депутатов. Помогать готовы все, однако не сошлись на очередности обсуждаемых вопросов повестки.

Слово за слово и конструктивный разговор перешел на перепалку «кто кого». Накал не утих и после объявленного перерыва. В итоге, представители одной из фракций вовсе покинули зал заседания. Активное обсуждение любых вопросов, конечно, приветствуется. Но когда ораторы выступают в режиме очередности, не перебивая коллег и выслушивая альтернативное мнение. И главное — не в ущерб обсуждению основной, приоритетной повестки заседания. Позднее к ней вернулись. Какие льготы и кому наконец-то положены.


 

21 октября областные парламентарии расширили список категорий населения, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а так же освободили участников спецоперации от транспортного налога.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Льгота коснется мотоциклов, мотороллеров, и всей линейки легковых автомобилей, не смотря на мощности двигателя. Льгота вступает в действе с первого января 2021 года и рассчитана сроком действия на два года.

 


Как получилось, что льготу принимают сейчас, а речь ведут о 2021-м? Дополнение в закон «О транспортном налоге Ульяновской области» имеет обратную силу. Сделано для того, что бы те, кто оплату уже произвёл, мог получить деньги обратно. Либо, по желанию, оплаченный налог зачтут на следующий период.

 

Дмитрий ГРАЧЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Те лица, которые обладают несколькими транспортными средствами, получат право льготы на одну единицу транспортного средства по их выбору. Либо по наиболее мощному автомобилю. Это будет сделано, в случае отсутствия поступающего заявления.

 

Закон поддержан единогласно.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я по интернету вижу, там в кое каких областях только, что рассматривается вопрос, предполагается снять, но уже вот у нас готов этого вопрос. И я думаю, надо поддержать законопроект. И зря наши коллеги ушли, проигнорировали. Они же знали, что этот вопрос будет рассматриваться.

 

Обстановка в стране сложная, вопрос поддержки сейчас в приоритете. Каждый день обращаются за разъяснения прав и обязанностей мобилизованных, добровольцев и членов их семей. Только с начала спецоперации к профессиональным юристам за консультациями обратились более 8 000 человек. В начале частичной мобилизации на «горячие линии» поступали вопросы в основном касающиеся порядка призыва.

Сейчас вектор сместился, а скорее расширился.

Теперь тематика вопросов — меры поддержки членов семей участников спецоперации, особенности получения отсрочки для погашения кредитов и уплаты обязательных платежей, защита трудовых прав и всё в этом направлении. Вышеперечисленное заставило подкорректировать закон о бесплатной юрпомощи. Теперь это не только правовые консультации, но и межведомственное кураторство, реальная помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. Представление интересов заявителей в судах, государственных и муниципальных органах.

 

Сергей ШЕРСТНЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Мы считаем, что это одна из тех мер, которая будет оказана людям и должна оказываться. Потому, что люди находятся и защищают наши рубежи. Что необходимо для этого. Небольшое количество, минимальное количество документов, подтверждающие, что именно гражданин находится там, на границе проблемных вопросов. И если это представляет документы члены семьи, подтверждающие именно, что она член семьи.

 

Ульяновская область одна из первых в стране, где на уровне закона закрепили льготы участников спецоперации на бесплатную юрпомощь. Напомню, в качестве единого центра по всем вопросам, связанным с проведением специальной военной операции, мобилизации, мерам поддержки семей, в регионе работает круглосуточная горячая линия 122.

Добавить комментарий

Прокомментировать