Смотреть

Дрон в ясном небе. Пенсионерка из Ульяновска пожертвовала деньги на квадрокоптеры для участников СВО

82-летняя пенсионерка из Ульяновска пожертвовала все свои сбережения для сбережения жизней бойцов, отправляющихся в зону проведения СВО

Квадрокоптер, купленный за её счёт, уже проходит обкатку в центре подготовки мобилизованных в Ульяновске. «Им сверху видно всё, ты как и знай!» — рефреном звучит старая песня при виде лёгких винтокрылых аппаратов. Бойцы на заботу ответили вежливостью и пригласили женщину посмотреть — какими навыками овладели.


 

Несколько камер, мощные батареи, крепкий корпус и тепловизоры для ночной съёмки. Квадрокоптеры теперь не для развлечений, задача перед техникой серьёзная. Порой от них зависит жизнь и здоровье сотни человек. Благодаря этой «птичке» военные, что называется, прощупывают почву, проводят разведку и корректируют огонь артиллерии. Нехватка такого оборудования снижает продуктивность войск, понимая это вклад в общее дело внесла пенсионерка из Ульяновска.

 

Зинаида ЕВМЕНКОВА
Я видела, что нашим солдатам нужны бронежилеты, тепловизоры, квадрокоптеры, каски, ну всё, всё всё.

 

Поэтому 82-летняя Зинаида Семёновна решила обратиться в благотворительный фонд «Дари Добро» и пожертвовать 300 тысяч на спецаппаратуру.

 

Ольга СОЛОДОВНИКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДАРИ ДОБРО»
Действительно сумма огромная. Ещё особенно для пенсионера, которая всю жизнь эти деньги собирал. Мы предложили ей много вариантов, но она достаточно решительно нас осадила. Сказала «Нет, девочки, это моё решение». От лица военных вам огромное спасибо, потому что когда только всё начиналось, многие думали, что это просто пластмассовая игрушка, бесполезная. Но спустя время, вы наверное тоже следите за новостями. Она делает результаты, она позволяет мальчишкам банально выжить.

 

Взвод на винтах готовят тщательно, выбирая из группы самых внимательных и смекалистых — действовать в небе, пусть и дистанционно, нужно чётко. Тогда командиры видят всю информацию в режиме реального времени, принимая быстрые решения. Поступок пенсионерки вызывает уважение и искреннюю признательность.

 

— Мы победим, отвечаю вам. Мы постараемся сохранить побольше ребят. Мы для этого здесь и тренируемся, чтобы их сохранить, чтобы они пришли домой. Спасибо вам, низкий поклон. Простите, если что.

 

Единым трудовым фронтом помогает вся страна. Один современный надёжный квадрокоптер стоит сейчас от 300 до 600 тысяч рублей и до сих пор в горячих точках небесных разведчиков не хватает. На федеральном уровне этот вопрос закупки стратегически важных товаров решается, пока в частях солдаты готовятся к боям.

 

— Дай бог, чтобы это всё вам помогло, спасло ваши жизни и принесло вам победу, чтобы все вы вернулись домой к своим семьям, к своим девчонкам. Дай бог вам удачи.

 

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать