Смотреть

Второе рождение сада. Уголок незабытого старого Симбирска

«Всего один лишь только раз цветут сады в душе у нас» — из песни слов не выкинешь, но в реальности изменить можно практически всё. Нужна лишь воля и желание. Погибший давным-давно сад, на территории музея «Симбирская чувашская школа. Квартира Ивана Яковлевича Яковлева» получит второе рождение и вновь зацветёт. Инициатор проекта — музей-заповедник «Родина Владимира Ильича Ленина», участники — практически все желающие. Тут и спортсмены, студенты колледжа культуры и искусства, даже полиция помогает сажать… саженцы.

«Сад. Возрождение» — несомненно, украсит облик Ульяновска, как уголок незабытого интереснейшего старого Симбирска.



— Вот уж осень подступила близко, А моим дорогам нет конца, На Руси — березки-обелиски, В каждой вижу своего отца.

 

Точно. Это место приковывает взгляды, заставляет размышлять. Пожалуй, в каждом тут, хоть и на время, но просыпается поэт. Волна созидания увлекла за собой не только профессиональных деятелей культуры. Даже правоохранители. Суровые и строгие, но справедливые, не остались в стороне. Тут позволили себе минуту отдыха. Окунулись в созерцание и философию. Неспроста. Сегодня на территории музея «Симбирская чувашская школа» запустили проект «Сад. Возрождение» в преддверии 175-летия со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

 

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В.И. ЛЕНИНА»
В конце 80-х годов музей-заповедник начал реставрировать эту территорию. Здесь была свалка. Это было очень тяжелое время. мы все это помним, когда достаточно трудно было заниматься реставрацией памятников. Но именно усилиями музея-заповедника «Родина Ленина» были сделаны огромные реставрационные работы, которые впоследствии, в 91-м году позволили нам открыть здесь музей «Симбирская чувашская школа»

 

Иван Яковлевич — основатель первого национального учебного заведения в истории чувашского народа по подготовке учителей и крупного культурно-просветительского центра. Очень повезло, что этот архитектурный комплекс, а, скорее ансамбль дожил до наших дней в практически первозданном виде. К сожалению, только сад не сохранился. Как раз это поправимо. Второй этап проекта — возрождение того самого, любимого учениками, сакрального места.

 

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В.И. ЛЕНИНА»
Пока, это будет небольшой участок. 30 с небольшим саженцев мы сажаем. А впоследствии и я надеюсь, в течении нескольких лет нам удастся полностью восстановить этот сад. В котором росли яблони, груши, вишни.

 

Место не просто красивое, буквально завораживающее, загадочное, как из другого мира, столетия. По сути так и есть. Уникальный памятник несомненно еще больше украсит облик Ульяновска. А сад — пожалуй, лучшая память великому просветителю. Гражданину, чьё духовное завещание прошло сквозь время, а сегодня зазвучало особенно актуально.

По историческим документам и фотографиям доподлинно определили точное место, где располагался фруктовый сад.

 

Нина ЛИТВИНОВА
МЕТОДИСТ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В.И. ЛЕНИНА»
По просьбе других выпускников школы были составлены вот такие планы. Это действительно уникальный документ. Вот если я его открываю, то можно увидеть рукописные такие планы. Посмотрите, вот я сейчас вам покажу. Сделано всё это с помощью, видите, с помощью обычной шариковой ручки. И вот я сейчас вам показываю ту территорию, где был обозначен, обозначено то место, где находился тот самый фруктовый сад. И как раз вот это место мы сегодня используем, что бы сад восстановить.

 

Максим ПЕТРУШИН
НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ
Мы не могли остаться в стороне от этой доброй акции. Возрождение сада музея чувашской культуры. Ирина Геннадьевна является активным участником мероприятия в коллективе полиции, с рассказами об истории края. Соответственно, мы платим ей тем же самым. Участвуем в ее мероприятии. В данном случае сажаем деревья.

 

Вот, откуда тут полиция. У культуры нет профессиональных пластов разделения. Нет национальностей, пола и возраста. Почувствовать красоту может любой человек. Достаточно лишь позволить себе это сделать, открыться миру и расслабиться. Поторопитесь восхищаться, ибо упустите радость.

Добавить комментарий

Прокомментировать