Смотреть

Сила в защите. Будущих ульяновских педагогов научили противостоять терроризму

В ульяновский детский сад на улице Карбышева в Заволжье попытался ворваться мужчина. 40-летний ульяновец, якобы, решил увидеться со своей давней знакомой. Местные телеграм-каналы сообщают, что мужчина был пьяный и вёл себя неадекватно. Эта история снова поднимает вопрос защищённости учебных учреждений. А задержание в Ульяновске студента одного из ссузов, по информации силовиков планирующего устроить стрельбу в одной из городских школ ставит вопрос ребром: что делать?

Ответ искали, в числе прочих, участники специализированного форума «Молодёжь против террора», состоявшегося в Ульяновском государственном педагогическом университете.


 

Школы, детские сады, вузы — уязвимые места и простая цель для террориста. Административные здания, где сидят взрослые люди, защищены сейчас лучше тех, где находятся дети и после череды трагичных происшествий вопрос безопасности снова поставили на одно из первых мест в повестке.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Попасть человеку с улицы в университет сложно. Его просто-напросто не пропустят, но что может сделать охранник или дежурные студенты против оружия? А поэтому лишних мер безопасности не бывает.

 

Форум «Молодёжь против террора» провели в педагогическом вузе, учитывая, что у будущих педагогов одна из главных функций — воспитывать детей, формировать их психологию, парадигму, но прежде молодым умам самим нужно подавать пример и научить отделить зёрна от плевел.

 

Арина СИЗОВА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Молодёжь должна знать об этом и должна говорить об этом. Чем больше мы просвещаем эту тему, чем больше мы просвещаем молодёжь в эту тему, тем быстрее и сильнее мы боремся с этими проблемами.

 

Терроризм — тема особенно актуальная в нынешних реалиях. Те же ложные звонки о минировании школ влекут за собой последствия. Отвлекающий манёвр или дешёвый трюк с подрывом терпения, — догадки в таких делах не допускаются. В настоящее время важно разработать новые методы защиты от звонков, а главное от агрессивных поступков. Решение общей глобальной проблемы должно быть комплексным, подключится к процессу должны многие специалисты, в том числе психологи.

 

Артём МИРОШНИКОВ
МИНИСТР МОЛОДЁЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У каждого человека есть травмы психологические, но вопрос как этого человека сопровождать, как помочь человеку, чтобы он не копил в себе этот негатив.

 

Согласно учения Платона, абсолютного добра и зла не существует, но разрушительная сила может стереть с земли всё созидательно-красивое. Сохранить его важно для благополучного настоящего и будущего. И это будущее в руках молодых.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать