Смотреть

В ульяновской гимназии открылась Стена памяти, посвященная выпускникам, погибшим в СВО на Украине

Героическая 44-я гимназия. В далёком 1965-м учебному заведению Заволжского района присвоено имя её выпускника Героя Советского Союза Владимира Деева. В уважении и почитании его памяти педагоги взрастили не одно поколение ульяновцев.

Но вряд ли кто-то мог себе представить, что спустя несколько десятилетий недавним выпускникам гимназии также предстоит защищать свою Родину. А вот в том, что они тоже продемонстрируют высочайший героизм и самоотверженность — не сомневался никто.



— Корзину цветов возложить к памятнику Героя Советского Союза Владимира Николаевича Деева.


Наш земляк Владимир Деев героически погиб 29-го октября 1944-го года, на фронтах Великой Отечественной. Его именем впоследствии названа улица, детский лагерь и 44-я ульяновская гимназия. Дееву было 19-ть, немногим больше — современным героям, выпускникам «деевской» гимназии — Илдару Ханнанову и Максиму Михайлову. Они тоже отдали жизни за Родину и мирное небо, весной 2022-го, в ходе спецоперации на Украине.

Третьего сентября на входе в учебное заведение появилась памятная доска с их именами. 29-го октября — именная Стена памяти.

Гвардии лейтенант Илдар Ханнанов похоронен на Родине спустя месяц после гибели в украинском Гостомеле. Его заслуги отмечены Орденом мужества. Экипаж танка под командованием Максима Михайлова уничтожил четыре вражеских танка, шесть БМП, не менее 50-ти противников. Старший лейтенант удостоился высокого звания Героя России, посмертно.

 


Татьяна ЯШНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ГИМНАЗИИ №44 ИМ. В. Н. ДЕЕВА
У него сначала разум , потом действие. Поэтому, когда я много раз перечитала то , что он совершил, такое большое количество танков подбитых. Самоходки уничтожены, вражеские силы. Вот в этом Максим!

 

Аэлита ЗУБАРЕВА
МАМА ГЕРОЯ РФ МАКСИМА МИХАЙЛОВА
Я не похоронила своего сына. Так получилось, что он погиб на поле боя, в танке, куда попал снаряд. Танк взорвался, от тела ничего не осталось, поэтому эта стена памяти для меня очень значима. Место, куда можно прийти, поплакать. поговорить.

 

Подвиги героев нашего времени наверняка войдут в учебники новейшей истории, но уже двум гимназическим отрядам Юнармии присвоены их имена:

 

Елизавета ЛАВРЕНТЬЕВА
УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №44 ИМ. В. Н. ДЕЕВА
Илдар и Максим также как и мы учились в гимназии №44 имени Деева. Они также как и мы участвовали в различных иконкурсах, также проводили мероприятия.

 

Провести такие параллели помогли учителя. Дальнейшую жизненную позицию гимназисты формируют сами:

 

Милана САРКАРОВА
УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №44 ИМ. В. Н. ДЕЕВА
Защищать людей, в первую очередь. Равняться на героев: на прошлых, на современных, тех, кто отдал жизнь за нас!

 

У Илдара осталась годовалая дочка Амелия. У Максима — годовалый сынишка Миша. А еще — жёны и родители:

 

Аэлита ЗУБАРЕВА
МАМА ГЕРОЯ РФ МАКСИМА МИХАЙЛОВА
Я хочу теперь уже просто обратиться к нашим мужчинам, которые сейчас находятся на линии фронта. Пусть вас бережет Господь, хранит каждого из Вас. И мы — матери, жёны, сёстры хотим, чтобы они с победой вернулись домой как можно быстрее!

 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов и Алексей Юферев

1 комментарий

Прокомментировать

  • Деев сначала учился в школе 44, потом в школе 5, после окончания которой пошел на завод им. Володарского шлифовщиком. Он не является выпускником школы 44.