Смотреть

Везде география. Ульяновцы написали диктант про природные богатства России

11 часовых поясов, 89 областей, краёв и республик с площадью больше 17 миллионов квадратных километров. Насколько точно знают родные просторы на одной восьмой суши — спросили у россиян на Географическом диктанте.



Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Откуда родом то или иное растение, какими ресурсами богата Россия и другие страны. Всего 45 минут на 40 вопросов часть из которых касается и нашего региона.

 

Их предлагали сами участники Географического диктанта ещё во время формирования вопросов. Комиссия отобрала самые интересные и включила в перечень заданий одной из самых масштабных международных просветительских акций. В этом году Геодиктант проходит в восьмой раз, объединив тысячи участников из более чем 100 стран мира.

 

Дмитрий ТРАВКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Диктант, хоть он так и называется и рождает ассоциации с каким-то проверочным мероприятием, это всё таки не экзамен, это всё таки праздник, это всё таки повод обратиться к невероятной стране нашей страны.

 

В нашем регионе для желающих проверить знания создали 395 площадок, то есть, согласно статистике, каждая 20-ая в мире — ульяновская. За парты в этом году сели 23 тысячи человек — от школьников и студентов до пенсионеров. Не все перед стартом штудировали учебники, многие опирались на личный жизненный опыт.

 

Виктор МАЛАХОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦЕНТРА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА
В прошлом году принимал участие в экспедиции российского географического общества по Волге. Мы плыли на каяках от Камышина до Астрахани.

 

Николай БОРИСОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ»
Географию изучали в походах: Кавказ, Тянь-Шань, Сояны. Работали в строительных отрядах: Казахстан, Саянская ГЭС.

 

Те, у кого ещё всё впереди, опираются на информацию из учебников и лекции квалифицированных преподавателей. Последние тоже регулярно проверяют свои знания, в том числе и во время подобных акций.

 

Екатерина СУББОТИНА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛГПУ
Подобрать материал для работы со студентами, так как мы готовим будущих педагогов. И приятно иногда тоже сесть за парту сменить позицию преподавателя на позицию ученика.

 

Марина КОНОНЕНКО
СТУДЕНТКА УЛГПУ
У нас участвует весь факультет, потому что это здорово приходить на такие крупные мероприятия, практиковаться в чём-то новом, проверять свои знания.

 

В тестировании практически нет вопросов, связанных с конкретным географическим понятием, термином или координатами, скорее это вопросы на логику и размышление. При этом результаты не афишируются — их участники получат индивидуально, личным письмом на электронную почту. Географический диктант — дело каждого, ведь без географии мы нигде.

Маргарита Матюшинская, Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать