Смотреть

Новое в ноябре: пенсионная надбавка, воинский призыв, биометрические загранпаспорта в МФЦ

В Комитете Совета Федерации по экономической политике рассудили: российской экономике нужно усилить планирование. Частично современная модель сохранила элементы плановости, что отражается в том числе в национальных проектах, но такой структуре, как Госплан, можно было бы дать вторую жизнь. А поможет формировать целевые показатели на долгосрочный период искусственный интеллект, который исключит человеческий фактор при расчётах.

Пока что такой вариант планирования отечественной экономики — предмет обсуждения, но есть и уже свершившиеся новшества нашей действительности. О некоторых изменениях, вступающих в силу в ноябре, коротко.


 

С началом последнего осеннего месяца россияне, отметившие в октябре 80-летие, получат пенсионную надбавку. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составит примерно 14,5 тысяч рублей. Сумма может быть ещё больше, если у гражданина есть стаж работы на Крайнем севере либо имеются нетрудоспособные родственники на иждивении.

===

Также с 1 ноября в России стартовал осенний воинский призыв. Напомним, дата начала кампании сдвинулась из-за объявленной в стране частичной мобилизации. В Минобороны отметили: призывники не попадут в присоединённые регионы и не отправятся в зону СВО. Всего в армию планируется призвать 120 тысяч человек, для этих целей откроется 2,5 тысячи призывных пунктов, а завершится осенняя кампания 31 декабря текущего года.

===

А с последнего дня этого месяца оформить биометрические загранпаспорта можно будет через сотрудников многофункциональных центров. Для этого нужно написать заявление, получить персональный штрихкод, который необходимо просканировать в криптобиокабинете. От гражданина потребуются биометрические данные и российский паспорт для сканирования. Отслеживать изготовление документа также помогут современные технологии, которыми пользуются МФЦ.

Добавить комментарий

Прокомментировать