Смотреть

Беды города. В Ульяновске жители одного из микрорайонов живут без дорог, света, магазина и автобусов

Центр областной столицы облагораживают, окраины ждут своей очереди? В Подгородной Каменке, с 2005 года входящей в состав Ульяновского городского округа, из положительных новшеств слияния с областным центром — газ, который проведён в каждое домовладение.

В остальном — всё осталось как прежде. А по отдельным направлениям стало только хуже. Хотя направление в селе только одно — через половину единственной улицы.



Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Чистый воздух, широкие просторы, восхитительные виды, свой газ, вода, есть даже электричество. Жизнь в агломерации прекрасна — ты словно и в селе, и в то же время и в городе — идиллия. Если бы не одно «но».

 

Половина дороги в селе заасфальтирована, половина — брошена, и с каждым годом проезд по ней всё сложнее и сложнее. Машины часто жмутся к домам, несколько лет назад КамАЗы, гружёные щебнем, разбили её окончательно. Куда пошёл щебень, если не на дорогу? На отсыпку пожарного пирса. Теперь пирс в селе есть. Осталось довести до ума путь к нему.

 

Фаридя АТНАГУЛОВА
Зимой вот чистят дорогу до автобуса для детей, которых в школу возят, а наш конец оставляют. Но здесь же люди живут, такие же налоги платят. Не нравится конечно, это кому нравится — такая дорога?

 

Но Подгородная Каменка не какое-нибудь отдалённое село. Это самый что ни на есть микрорайон областного центра, домовладения и вся инфраструктура приписана к Ленинскому району. При этом отношение муниципальных чиновников к проблемам местных жителей, последние описывают примерно так:

 

«ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЁД!», 1987
РЕЖ.: С. ДРУЖИНИНА, «МОСФИЛЬМ»
— Болото! Вся ваша Россия — болото!

— Может поможем, а?

— Мои ручки не казённые!

 

В попытках найти справедливость жители позвонили в службу 122. Там ответили, что пока дорогу делать не время. Повторный звонок привёл к тому же результату…

 

Нина ТИТОВА
Потом несколько раз ещё звонила, ответили, что нет, терпите, скоро зима, у вас засыпятся лужи, всё заморозится и будет нормальная дорога. С этой дорогой мы уже живём 15 лет. И ни разу не ремонтировалась. Ни разу. Год назад нам привезли КамАЗ кирпичей всяких, мы сами растащили, что могли — заделали.

 

Кирпичи быстро втянуло в землю, очевидно — одной машины б/у стройматериалов категорически мало для такой площади. Что же касается зимы: она, как выяснилось, выглядит в селе, на земле, совсем не так, как представляется чиновникам в комфортабельных кабинетах.

 

Альфия ГУБЕЙДУЛЛОВА
Скорая приезжает, они удивляются: как вы здесь живёте? Это… до вас добраться невозможно — грязь, особенно зимой.

 

«Она была грунтовая всегда» — не ответ, не оправдание. За разъяснениями мы обратились в городскую администрацию.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В 2023 году будет рассмотрен вопрос ремонта дороги в селе Подгородная Каменка. В этом году, к сожалению, его не удалось произвести из-за отсутствия дефицитных материалов.

 

На половину села асфальт нашёлся, профильный завод под боком, казалось бы — только в путь, но… дефицитные материалы, ничего не поделаешь.

По словам местных жителей, народные избранники забыли про них. Однако курирующий округ депутат городской думы Алексей Рогов оперативно вышел на связь.

 

Алексей РОГОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Пока не припомню, чтобы кто-то официально обращался по этой дороге. Вообще хорошо бы, если бы жители обратились и мы бы рассмотрели возможность по ремонту. Я думаю этот вопрос можно планово потихоньку решить ближе к следующему году. Моё видение, скажем так, такое.

 

А жители села тем временем отмечают все свои проблемные точки: здесь нет освещения по пути от Ишеевской трассы до села и самое главное — нет магазина. Автолавка не вывозит: слишком небольшой объём продуктов берёт и слишком редко приезжает. Кстати, маршрутные транспортные средства сюда не заезжают вовсе.

 

Альфия ГУБЕЙДУЛЛОВА
Нам не надо как в городе — каждые 15 минут. Нам хотя бы три раза в день была бы маршрутка, мы были бы рады. Мы могли бы и в аптеку, и в больницу, и в магазин съездить.

 

Такая вот коллизия: и город, и не город, и под присмотром, вроде бы, да без хозяина…

Евгений Луковкин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать