Смотреть

Врач в книге. «Лекарства» в переплёте дошли до ульяновских пациентов

Бьют точно в цель. Поля сражений бывают разными, и медики ежедневно ведут битву за жизнь пациента. Каждый год в России разрабатываются новые способы лечения онкологии. В 2022-м, например, обнинские врачи применили заряженные ионы, в димитровградском центре ядерной медицины высокоточные технологии уже несколько лет разбивают очаги болезни, спасая сотни человек.

Но путей к здоровью множество, и лучше, когда пациент вместе со специалистом выбирает комплексный подход. Методы помощи разные, об одном из них.


 

Убежать от реальности или дополнить свой мир другим, — всё это позволяет сделать книга. Истории персонажей, преодолевающих сложности, помогают в настоящем не опускать руки тем, кто борется со страшным недугом — онкологией. Поддержать людей, сделать добро решили московские писатели, организовав акцию «Книготерапия», и, помимо Ярославля и Самары «лекарства» в переплёте дошли и до ульяновских пациентов.

 

Анна ГОНЧАРОВА
ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
Людям, которые проходят лечение, особенно, которые проходят онкологическое лечение очень важны такие акции, очень важно внимание. Очень важно получать какие-то способы справятся со стрессом, а чтение — это одно из лучших способов уйти от сложности реальности.

 

Анна Гончарова — писатель детский, поэтому очень тепло её встретили в онкологическом отделении для маленьких пациентов. Для малышей живое общение с человеком, создавшим специально для них отдельные вселенные с добрыми героями и счастливыми финалами — настоящее волшебство. В него верят и взрослые, и сами врачи утверждают, что подобное альтернативное лечение как дополнительный способ к основным подходам — действенно.

 

Наталья ДЕНЬГИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Пациент просто занят. Не перемалывает мысли в своей голове, а читает то, что поможет отвлечься или как-то обогатит. Мне кажется это очень важно. Это момент психологической поддержки пациентов.

 

Ежегодно через онкодиспансер проходит порядка 100 тысяч человек, в настоящее время на учёте здесь — 30 тысяч, и всем стараются оказать всестороннюю помощь теперь не только врачи, но и писатели, среди которых немало знаменитых. Это даёт один из главных стимулов к выздоровлению: чувство руки, которая поддерживает и помогает преодолеть непростой путь.

 

Дания АЙНУЛОВА
Я говорю по своему опыту. Я пережила тоже непростые времена связанные с онкологией и, конечно, книга очень большое оказывает влияние на психику, на ту ситуацию, в которой ты оказался. И сегодняшняя акция она, конечно, поможешь каждому присутствующему здесь.


Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать