Смотреть

Пора в армию. В России стартовал осенний призыв на срочную военную службу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу 28 октября сообщил главе государства о завершении частичной мобилизации. Со всей страны призвали 300 тысяч человек, никаких дополнительных мобилизационных заданий не планируется. А первого ноября Дмитрий Песков официально заявил уже о начале осеннего призыва на срочную военную службу. О старте кампании в Ульяновской области.


 

Призывная кампания-2022 пройдёт в ускоренном режиме, всего за два месяца вместо привычных трёх. Планируется призвать 120 тысяч человек, меньше на 7,5 тысяч, чем в прошлом году, и на 14,5 тысяч, чем в весенний призыв, что обусловлено текущими потребностями вооружённых сил в пополнении кадрового состава.

 

Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На призывные комиссии у нас подлежит вызову более 6,5 тысячи граждан Ульяновской области, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе и по изучению представленных призывниками документов будет принято решение о призыве на военную службу или об освобождении от призыва.

 

Студенты ссузов и вузов получат отсрочку на срок обучения, на неё могут рассчитывать и граждане, имеющие двоих детей и белее. За два года, пока бушевал коронавирус, в процедуру медицинского освидетельствования внесли изменения.

 

Александр НАУМОВ
НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Особое внимание будет уделяться на проведение обязательных прививок призывника и ускорение сроков стацобследования и обследования в амбулаторном порядке.

 

Перед отправкой на службу провакцинируют от ковида, гриппа, пневмонии, ветряной оспы и менингита. Отсрочка по состоянию здоровья предоставляется до 12 месяцев.

По итогу на службу отберут около тысячи ульяновских новобранцев, первые из которых 10 ноября отправятся в центры подготовки. Уже сейчас для рекрутов на областном сборном пункте подготовлены вещи и продовольствие с 10% запасом сверх нормы.

 

Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ещё бы хотел подчеркнуть, что наши призывники не будут привлекаться, не будут направляться в зону проведения специальной военной операции.

 

Также не отправят призывников и на вновь присоединённые территории, призывники будут проходить военную службу в других регионах страны и различных родах войск, в ближайшие к малой родине части направят тех, кто успел создать новую ячейку общества.

 

Александр МУРАШОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На период службы в муниципалитетах конечно максимально изучаются семейные условия тех ребят, которые ушли. И по возможности или по потребностям оказывается поддержка тем семьям которые отправили своих ребят на срочную службу.

 

По возвращении срочников им и их семьям также окажут поддержку: выплаты из бюджета при поступлении в ссузы и вузы и на непредвиденные бытовые нужды.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать