Смотреть

Всегда на страже. Росгвардия в объективе журналистов

Всегда на страже. В 2016 году в России появились войска национальной гвардии, сокращенно — Росгвардия. В их ведении контроль за оборотом оружия, также росгвардейцы следят за частными охранными предприятиями и выдают им лицензии, под их крылом безопасность на особо важных режимных объектах. Но самое основное — охрана жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности.

Обычный экипаж, обычный день на дежурстве. Но сегодня с ними камера и микрофон. В патруль с Росгвардией отправилась наша съёмочная группа.


 

Утро, подготовка, экипировка. Движения отработаны и отточены. Сколько лет сотрудники экипажа Росгвардии перед патрулем делают одно и то же. Проверяют и перепроверяют снаряжение, от которого может зависеть жизнь и здоровье. Как в любом деле, главное не терять бдительность.

 

— На связи.

— Выезжай. Сработала кнопка экстренного вызова полиции

— Принято, Достоевского 18 выезжаю.

 

Дежурный проинформировал, росгвардеец оценил ситуацию. В магазине оружия неспокойно, специфика товара требует быть начеку. Действовать нужно четко, хладнокровно, быстро и решительно. По рации сообщили оперативные данные, примерную обстановку. Где оружейный сейф, касса, с какой стороны экипажу лучше подъехать к месту ЧП. Время не терпит, выдвигаемся немедленно.

Тут-то и пригодятся постоянные тренировки и бесконечные отработки. Каждый знает свою роль, тайминг. В какой момент и куда шагнуть, как прикрыть, куда смотреть, что говорить и делать. Настоящий механизм, одно целое. Боец прикрывает другого, только так входят в помещение.

 

— Здравствуйте, что случилось?

— Ну пришлось нажать тревожную кнопку. Зашел молодой человек. Не то пьяный, не то… ну поведение такое, странное. Пришлось нажать тревожную кнопку.

— Ясно, а как он выглядел?

— В синем костюме, сверху черная куртка, коротко стрижен.

 

Молодой человек в неадекватном состоянии пришел купить боеприпасы. Разрешительных документов нет, паспорта нет, как оказалось, и денег тоже. Рассвирепел. Махал руками и ногами, бил по витринам, угрожал продавцу.

Искали по горячим следам. Механизм также отработан и на практике отлично показывает эффективность. Разбили территорию по квадратам и от большего к меньшему прочесали участки.

 

— Вот он, вот он. Паруйся, прикрывай.

— Молодой человек, здравствуйте. Вы в магазине были?

— Допустим.

— Были, ну пойдёмте.

— Запрещенное что-то имеете?

— Нет.

— Здесь что в кармане?

— Ничего.

— Марат, пистолет.

— Это не моё.

— Наручники. Руки за спину.

 

Вся ситуация от начала и до конца постановочная. В роли агрессора — стажер Росгвардии. Опасности нет. Но произойди подобное не понарошку, каждый сотрудник будет действовать стремительно, сводя к минимуму опасные последствия. Всегда на страже — кредо этой профессии.

Добавить комментарий

Прокомментировать