Смотреть

«Без замыливаний». Реальная картина жизни в Тереньгульском районе

Откровенный разговор и реальная картина «без замыливаний»: накануне праздничных выходных глава региона посетил Тереньгульский район. По словам Алексея Русских, встреча состоялась в Зеленце не случайно: «был в селе в марте этого года, проблем там много», — написал губернатор в своих социальных сетях. Частично спектр проблемных вопросов удалось закрыть за минувшее полугодие, частично — требуется доработка, причём не поверхностная, для галочки, ведь выполнения задач ответственными лицами ждут жители села.

Однако динамика есть, — подчеркнул губернатор. Подробнее о рабочей поездке.

 

В марте вопрос здравоохранения в селе Зеленец стоял наиболее остро — к сегодняшнему дню его решение найдено и постепенно продвигается. Под ФАП выбран участок, идут кадастровые работы. А в соседнем селе Гавриловка новый ФАП — факт свершившийся. В августе найден специалист — по программе «Земский фельдшер».

 

— Живу сама в Тереньге.

— А сюда ездите?

— Езжу, да.

— Сколько получается здесь по времени?

— 15 минут на маршрутке. Это очень быстро.

 

Григорий ШЕРСТНЁВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТЕРЕНЬГУЛЬСКОГО РАЙОНА
Здесь очень долго не было ФАП, люди ездили, переходили в Михайловку. Для жителей села это… то здание, где раньше располагался ФАП, было аварийным, здание постройки ещё 50-х годов. То есть там невозможно было принимать.

 

Новый ФАП возвели по нацпроекту «Здравоохранение» — в 21-м году на строительство выделили более 6,5 миллионов рублей, свыше восьми направлено на строительство фельдшерско-акушерского пункта в ещё одном селе Тереньгульского района — Байдулино. А в 23-24 годах планируется капитальный ремонт взрослой поликлиники районной больницы и закупка нового оборудования.

При общей тенденции развития здравоохранения в районе — есть и открытые вопросы. ФАП в Скугареевке, а также школа в Красноборске до сих пор отапливаются дровами. Внутрипоселковый газопровод в ближайшее время должен появиться и в посёлке Зеленец.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Газпром Межрегионгаз пошёл нам навстречу. Мы ряд дополнительных соглашений с ними подписали, и газификация пойдёт сейчас не до 30 года, как мы изначально планировали, а мы планируем где-то 25-26 годы всё завершить.

 

На контроле вопросы инфраструктурного развития — их на встрече с губернатором озвучили сами жители. Водопровод, дороги, благоустройство и освещение в населённых пунктах — это качество жизни и условия для привлечения крупных инвесторов на территорию района. Также не без внимания вопросы социальной сферы — идёт разработка документации по созданию социокультурного центра.

 

Григорий ШЕРСТНЁВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТЕРЕНЬГУЛЬСКОГО РАЙОНА
Мы предлагаем рассмотреть эти вопросы в проекте бюджета на 23-й год с целью разработки рабочей документации и сметной документации для того, чтобы войти в программу развития культуры и искусства в Ульяновской области.

 

Не только эта задача должна найти отражение в проекте бюджета на грядущий год — отметил глава региона. Для их скорейшего решения команда областного правительства продолжит работу над пополнением доходной части региональной казны и поиском резервов для развития в новых экономических реалиях.

Добавить комментарий

Прокомментировать