Смотреть

Все бегут — не все сдают. Почему до нормативов ГТО лучше «дотянуть»?

Готов к труду и обороне! Всесоюзный комплекс, документально утверждённый в 1931-м году, в перестроечные времена канул в Лету. Чтобы в 2014-м «воскреснуть» в обновлённом варианте и за восемь лет существования вовлечь во всероссийское движение не менее пяти миллионов соотечественников.

Почему до нормативов лучше «дотянуть» и в нашем регионе кто — на ГТО?! Татьяна Дамаданова сдавала-разбирала.



— На старт, внимание,
марш!

 

Все бегут — не все сдают. Но Анна Енедерова в себе уверена, причём нацелена исключительно на «золотой» значок ГТО. А ведь всего год назад находилась, что называется, «не в кондиции» и только-только открывала для себя такой необычный вид спорта как гонки с препятствиями:

 

Анна ЕНЕДЕРОВА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО СООБЩЕСТВА «ГОНКИ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ»
Я сказала, что хочу сдать ГТО, она еще посмотрела на меня удивлённо: вот эта девушка хочет сдавать ГТО?! Ну то есть я была плюс. Я похудела за этот год на восемь килограммов и к тому же пришла в хорошую физическую форму. Она была удивлена, в итоге мы пришли к тому, что я сдаю ГТО.

 

В региональной базе «готовых к труду и обороне» порядка 90 тысяч ульяновцев. По промежуточным итогам 2022 года с непростыми нормативами справилось около 20 тысяч наших земляков, начиная с шести лет! Сейчас комплекс поделён на 11-ть, соответствующих возрастам, ступеней, но уже в следующем году произойдут изменения:

 

Михаил БЕЛОУСОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ГТО»
Комплекс будет состоять из 18 ступеней, это сделано для удобства граждан, потому что нормативы, которые туда входят, они немножко сложноватые. Их делают немножко упрощёнными, чтобы среднестатистический человек смог выполнить.

 

Все испытания условно делятся на три подгруппы — легкоатлетические, силовые и гимнастические:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодня я решила не отставать от прогрессивной молодежи и сдать один из основных нормативов ГТО. Это гимнастическая дисциплина — наклон вперед. Стою определенным образом, ноги расставлены, колени прямые, сейчас я буду наклоняться, и, чтобы на золотой значок, надо наклониться на 11 см вперед, итак…

 

[наклон, фиксация]

— Сколько?

— +12

— Ура, я даже перевыполнила.

 

— Но радоваться рано, потому что для получения ГТО необходимо сдать еще 7, и то и 8 дисциплин.

 

Начиная с 2014 года, с момента возрождения ГТО как комплекса, в регионе открываются Центры тестирования. При вузе он такой один — на базе Ульяновского Педагогического университета.

 

Алексей БАРАННИКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ПРИ УЛЬЯНОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. УЛЬЯНОВА
Я уже, получается, второй год руководитель центра тестирования и очень рад, что у нас такой порыв к здоровому образу жизни у студенческой молодежи наблюдается. Они меня и сами заряжают этим, на какие-то новые мероприятия, проведение акций, это очень радует реально, очень мотивирует.

 

В декабре состоятся «Игры ГТО» — сначала региональный этап, а затем «схватка» избранных команд на Всероссийском первенстве в Самаре. В прошлом году из 36 участников мы стали восьмыми, но видится вхождение в лидерскую «пятерку», а то и «тройку». Для пенсионеров и работающего населения ГТО — это личная мотивация, для абитуриентов — дополнительные баллы при поступлении в вузы и ссузы, школьникам — возможность выиграть бесплатную путёвку в «Артек». Присоединиться легко: зарегистрируйтесь на сайте ГТО.РУ, получите медицинский допуск и подайте заявку.

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать