Смотреть

Вклад в спасение жизни: аптечки для мобилизованных

Первая помощь в боевых условиях — под рукой. Для мобилизованных и их семей предусмотрены различный льготы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Поддержка весомая, но наиболее важно — сохранить жизни и здоровье защитников Отечества. В Ульяновской области к этому вопросу подошли более чем ответственно и рационально. Как именно?


 

Производство индивидуальных аптечек на одном из ульяновских предприятий началось в этом году. Первые заказы поступили в конце августа от небольшого сообщества неравнодушных людей, что поддерживают наших военнослужащих, участвующих в СВО. Тогда 160 аптечек отправились на передовую в 31 бригаду. Сейчас — новая стадия.

 

Михаил МЯКИН
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ
В данный момент мы уже закончили заказ, несколько тысяч аптечек для наших мобилизованных. И сейчас мы производим отшив для заказчика, который имеет прямой контракт с министерством обороны.

 

Ещё на этапе разработки образца красный крест сменился на защитный зеленый. От яркого цвета на элементах решено отказаться, так как подобная расцветка становится мишенью. Само изготовление разбито на несколько этапов.

 

Анастасия КАЛИНОВА
ТЕХНОЛОГ ПРОИЗВОДСТВА
В закройном цехе у нас идёт раскрой деталей. В этом цехе идёт изготовительный этап, мы заготавливаем резинки, стропы, то есть на аптечку. Вот эти вот обрезаются и обжигаются обязательно, потому что иначе она расползётся.

 

Все подготовленные детали передаются в пошивочный цех, затем заготовки поступают на сборку. Качество каждого изделия перед отправкой проверяют вручную. Здесь же решили заменить звенящие замки.

 

Михаил МЯКИН
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ
Путём использования ножниц по металлу все демаскирующие элементы мы просто убираем. С помощью обычного паяльника и шнура нейлонового изготавливаем завязки.

 

Пара лёгких движений, и изделие готово, а когда будет выполнен весь заказ, его отправят нашим военнослужащим.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Индивидуальная аптечка такое понятие в армии раньше существовало только в войсках специального назначения, всем остальным медицинскую помощь оказывал военный фельдшер. Теперь вот таким нехитрым способом, под бронежилетом будет крепиться спасительный зеленый подсумок. В нём своё место занимает всё, что может понадобиться солдату, от жгутов и кровоостанавливающих средств до медицинских ножниц.

 

В настоящее время ведутся разработки и других элементов военного снаряжения: кармана под сброс магазинов, разгрузочной системы для полных обойм, а также наколенников и налокотников. Следующая разработка в плане — маскировочный костюм, скрывающий бойца от прибора ночного видения.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать