Смотреть

Школе №52 присвоили имя Героя России Александра Шишкова, погибшего в СВО на Украине

Ульяновец Александр Шишков, погибший на Украине во время боевых действий, давно стал символом смелости, мужества и силы. Его имя присвоено родной 52-й школе Ульяновска, где не так давно также разместилась мемориальная табличка в честь героя.


 

При выполнении боевой задачи получил тяжёлое ранение, но не оставил позиции и руководил боем до полного отхода противника. «Командир от бога», — так характеризуют гвардии майора Александра Шишкова его сослуживцы. За отвагу и мужество его имя присвоили школе №52, где учился герой.

 

Алла ШИШКОВА
МАМА ГЕРОЯ РОССИИ АЛЕКСАНДРА ШИШКОВА
Первый подвиг Саши это, когда они буквально вручную дрались с фашистами и Саша единственный командир, который вывел всю свою роту живой. Они выполнили свою задачу.

 

Да, раненые, но все до одного живы. Трое суток под Гостомелем отбивались от врага, практически истратив все боеприпасы. Выстояли, справились, выжили. За этот подвиг Александра наградили Орденом Мужества.

Мужество — как призвание. Другой судьбы Александр для себя не видел, только — беззаветное служение родной стране. После окончания рязанского воздушно-десантного училища боец командовал разведротой в ульяновской 31 бригаде.

 

Алла ШИШКОВА
МАМА ГЕРОЯ РОССИИ АЛЕКСАНДРА ШИШКОВА
Ему тогда было 25 лет. А под его командованием были ребята, которые на 10, на 12 старше него. Солдаты, которые прошли не одну горячую точку. И вот сейчас эти солдаты встречаются со мной, пишут мне очень такие трогательные смски благодарности за сына, за командира.

 

На Александра равняются сослуживцы, благодарят за мудрое командование. При выполнении боевой задачи в первую очередь боролся за сохранение жизни своих солдат. Буквально на днях произошла знаковая встреча.

 

Алла ШИШКОВА
МАМА ГЕРОЯ РОССИИ АЛЕКСАНДРА ШИШКОВА
Недавно совсем, я встретила солдата. Михаил его зовут. Он такой двухметровый красавец, ему 44 года. Он узнал меня на улице потому, что несколько вышло фильмов о Саше, меня уже узнают на улице. Он подошел и говорит: «Алла Владимировна, я просто готов на колени встать перед вами».

 

Грамотнейший офицер, надежный друг и товарищ. Кстати, военный историк. Прекрасно знал, против кого сражался. Нацизм есть нацизм. Как его ты ни назови.

 

Вадим АНДРЕЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Как по-другому назвать, когда молодая девушка с маленьким ребенком младенцем, которому еще нет и года идет гулять ним на детскую площадку, и не возвращается домой никогда. Как по другому назвать, когда пожилые люди, идя за водой, не возвращаются домой никогда.

 

В тот роковой бой 34-летний командир шёл во имя мирного неба и жизни. Известные слова — память о бойце будет жить вечно. Честь и гордость за то, что существуют такие, солдаты, бойцы, люди. Отныне и навсегда родная школа Александра Шишкова носит имя героя. Действительно, командира от бога.

Добавить комментарий

Прокомментировать