Смотреть

Зимний арсенал. Справляться с сугробами в Ульяновске поможет «цифра»

Справиться с сугробами во дворах управляющим компаниям поможет… цифра. По крайней мере, качественно справляться с принятыми обязательствами по содержанию придомовых территорий. Установка систем ГЛОНАСС на спецтехнику позволит контролировать её работу и перемещение по подведомственным территориям, а при возникновении споров протокол станет доказательством качества оказания услуги.

Зима не за горами, хоть за окном погода в последние дни установилась достаточно тёплая для текущего периода. Первые снегопады уже прошли, и пока что с вызовом город справился. Но прошлый год — серьёзный маркер, к непредсказуемым капризам природы лучше быть готовыми. Накануне одна из управляющих компаний продемонстрировала свой арсенал зимней техники.


 

Все машины на ходу и готовы к выездам на борьбу с последствиями обильных снегопадов. Пока что — демонстрация, в зимних условиях — необходимость. Арсенал одной из крупнейших городских управляющих компаний глава Ульяновска осмотрел — руководитель организации на все вопросы ответил.

 

Андрей ТОЛОЧКО
ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
150 дворов ещё раз? — 150 дворов, да. — И такого количества техники достаточно, чтобы убрать? — Это наша техника, мы ею убираем, но в случае сильного снегопада мы нанимаем дополнительно сильную, тяжёлую технику, «терексы», выгоднее, посчитали, её нанимать со стороны.

 

Тяжёлой технике — убирать большие сугробы, например, на парковках, машины со щётками подметают проезжие части. Два грузовика автопарка компании вывозят снег. Также в штате организации — сотня дворников, за ними «чистовая» уборка дворов. Самые сложные участки людям помогает расчищать опять же техника.

 

Андрей ТОЛОЧКО
ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Есть такие общие территории, где техника не проезжает, но надо убрать рыхлый свежевыпавший снег. Там уже не дворник, там разнорабочие подключаются к этому процессу и по определённому маршруту с определённой периодичностью они выходят.

 

В общей сложности 300 тонн соли и смеси соли и песка запасла управляющая компания к грядущей зиме. И в каждом подведомственном дворе собственники поддержали строку в платёжках, предусматривающую зимнюю уборку территории.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Как вы всё-таки решение приняли, систему отладили, взаимодействие с собственниками, с жильцами по уборке дворов? У нас же традиционно очень много машин личного транспорта во дворах стоит, и техника тяжёлая, МТЗ я уже к тяжёлой технике отношу — просто не почистит двор.

 

Андрей ТОЛОЧКО
ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Самый лучший вариант — это наши добрые соцсети, группы.

 

Современные технологии помогают не только взаимодействию управленцев с жильцами, но и контролю за уборкой подведомственных территорий.


— Одним из способов контроля за механизированной уборкой в зимнее время является система ГЛОНАСС. На каждой технике установлена, выводится на мониторе в реальном времени, во сколько техника выезжала, маршрут движения, сколько в каждом жилом дворе техника убиралась.

 

Сверху видно всё, а отследить процесс специалисты могут и с мобильного телефона. Неусыпное око стимулирует рабочих к полноценному выполнению своих задач, что в целом способствует качественному содержанию города в снежный сезон.

Добавить комментарий

Прокомментировать