Смотреть

Дизайн воздушного судна. Как покрасить самолет и улучшить аэродинамические качества?

Так появляется красота. Окраска самолета не только делает его узнаваемым и привлекательным, но и защищает от внешней среды, продляет срок службы. Процесс окраски довольно сложный, но интересный. В России предприятий, занимающихся окрасочным производством такого типа по пальцам пересчитать. Одно из них находится в нашем регионе.

Окрасочный корпус способен вместить до пяти самолетов. Необходимую влажность и температуру, независимо от времени года, обеспечивает специальная система вентиляции и кондиционирования. Всё оборудование, по возможности, отечественное.



Дмитрий БАМБУРОВ
ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ
Самая главная задача окраски это защита от коррозии, от воздействия внешних сред, которые действуют в воздухе и на земле. А вторая уже это как авиакомпания видит свой самолет. Какую картинку он хочет на самолете.

 

И не только. Правильная высококачественная полиуретановая эмаль способна улучшить аэродинамические качества воздушного судна, что скажется на экономии. Топлива тратится меньше на 4-7%. Расходы окупятся уже через 900-1200 часов полета. Окраска самолета — мероприятие ответственное и недешевое. Это не автомобиль,процесс тут специфический, многоэтапный. Допускаются лишь профи своего дела.

 

Дмитрий БАМБУРОВ
ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ
В первую очередь самолёт закатывается, устанавливается на свое рабочее место. В первую очередь выполняется мойка, так как на нем есть антиобледенительные жидкости, загрязнения. То есть обязательно надо все помыть. После этого самолет смывается, если это старый старой эксплуатации приходит.

 

То есть очищают от заводской краски до металла. Для этого используются специальный химический состав — смывка. Помыли, после чег оповерхность обезжиривают и наносят первый слой грунта. Затем сушат и… опять обезжиривают. Теперь второй слой грунта. Когда всё высохнет, обезжирят ещё раз и только потом нанесут первый слой краски. Весь процесс занимает около 12 дней. Например, на этом воздушном судне трудится около 24 человек.

В первый год работы предприятия (в 1998-м году) успели окрасить лишь три самолета. Теперь такие мощности вызывают улыбку. Сегодня количество окрашиваемых судов в год почти под сотню.

 

Юрий ЕРМОЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АО «СПЕКТР-АВИА»
Опыт у нас уже есть и давно. Сейчас мы начали работу еще с русскими красками. Это завод в Ярославле. Так же мы начинаем работу с тверским заводом Транслак. В принципе эмали по качеству не особо уступают иностранным.

 

Дмитрий БАМБУРОВ
ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ
Не уступает по качеству, чем зарубежная. Надеюсь, что будет даже лучше с каким-то временем. Всё с опытом будет приходить, так как и у нас и у производителей эмали.

 

Кстати, отечественные высококачественное покрытие типа «база-лак» отличается особой долговечностью и устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Покрасили и забыли на 7-9 лет Дизайн центра ульяновского предприятия способен разработать схемы окраски любых типов Воздушных Судов. Так что какой бы иностранный игрок с рынка не ушёл, всегда есть, чем заместить и никогда не в ущерб качеству.

Добавить комментарий

Прокомментировать