Смотреть

Российско-китайские светильники. Ульяновское предприятие экономит труд работников

Где производят свет? В Ульяновске, на Хваткова. Уличные и интерьерные светильники на местном предприятии изготавливают уже больше девяти лет. За это время возрос ассортимент, солидно увеличился штат. Недавно производство подключилось к участию в нацпроекте «Производительность труда».

Как простые решения могут сэкономить время и силы работников?


 

Масштабное, современное предприятие начиналось в 2009-м году со скромного, почти кустарного производства. С той поры площадь завода достигла семи с половиной тысяч квадратных метров. При полной загрузке, в месяц, здесь изготавливают более 120 тысяч изделий.

 

Дмитрий КОЧЕТКОВ
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР
Ежегодно очень сильно наращиваем свои объёмы и темпы производства, сейчас в компании более 400 сотрудников и вот такие большие производственные мощности.

 

В ассортименте предприятия около трёх тысяч светильников. Разные по конструкции, назначению и силе света — после сборки и проверки их отправляют в школы, спортивные учреждения и торговые центры.

 

Дмитрий КОЧЕТКОВ
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР
Есть серия офисного освещения. Это достаточно простые светильники для установки в помещениях. Есть освещение для торговых помещений. Это освещение уже, как правило, уже чуть более сложное. Оно может собираться, например, в длинные линии или иметь какую-то направленную оптику или специальный спектр освещения, чтобы подчёркивать лучшие качества продуктов.

 

Коллектив предприятия: как опытные сотрудники, за плечами которых годы труда, так и молодые специалисты, недавно окончившие ВУЗ.

 

Артём ЯМЩИКОВ
СЛЕСАРЬ МЕХАНОСБОРОЧНЫХ РАБОТ
Я вставляю стекло, вставляю конденсатор и смотрю на битость диода и на мощность, чтобы он соответствовал всем критериям ГОСТ-а, соответствовал по мощности, и горят ли у него все его диоды.

 

Оснащение производства также на достойном уровне. Станки с ЧПУ, конвейерные ленты и даже 3D принтеры для авторских задумок.

 

Ксения НЕЧУНАЕВА
СЛЕСАРЬ
Материал у нас поликарбонат, работает светильник… печатается он два — два с половиной часа, на принтере. Можете в любом цвете, в любой форме. Заказывайте: мы разрабатываем и печатаем.

 

Недавно компания приняла участие в нацпроекте «Производительность труда». Его цель — упростить рабочий процесс, повысить комфорт работников как во время труда, так и на отдыхе. Разместил столы прямо у конвеера — сэкономил час в день, рассортировал инструменты в специальном органайзере — опять же высвободил дополнительное время.

 

Денис УХАНОВ
ЭКСПЕРТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
Мы эксперты РЦК, заходим на предприятия после подписания соглашения, работаем там шесть месяцев. Первые три месяца идёт активная фаза: мы вместе с рабочей группой предприятия обучаемся, проводим диагностику предприятия. Смотрим, как раз рабочая группа, наша цель — выявлять те потери, которые существуют.

 

Кроме того, компоненты, из которых изготавливают светильники, в массе своей отечественного или же китайского производства. Поставки из Европы остались в прошлом, а в настоящем: самодостаточное предприятие, на котором экономится труд работников.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать