Смотреть

Спор экологов: что делать с мазутными лужами и парафиновыми реками в Винновской роще?

Отрада горожан — Винновская роща находится под угрозой. Нефтяное загрязнение обнаружено там ещё в конце прошлого века, однако, за его ликвидацию принялись относительно недавно, получив федеральные средства.

Мнения: что делать с опасным очагом, разделились. Экологи спорят о том, как лучше проводить работы, чтобы минимизировать ущерб парку, а некоторые и вовсе считают, что экосистема способна сама справиться с «поломкой».


 

С виду в Винновской роще всё по-прежнему. Над головой смыкаются густые кроны, бегут ручьи…. вот только цвет некоторых из них: жёлтый.

 

Сергей АВДОНИЧЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТРАСЛЕВОГО БЛОКА «ЭКОЛОГИЯ» ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ
Это из ручья на глубине где-то 10-15 сантиметров вода в одном из выходов, где проходила линия загрязнения. Здесь видно мазут, обычный мазут и парафин, жёлтенький.

 

Проблема была обозначена ещё в 90-е годы, когда на небольших частках земли начала проступать нефть. В скором времени были построены очистные сооружения, за исправностью которых, правда, в нулевые уже никто не следил. Сегодня масштаб бедствия переоценить трудно.

 

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Сегодня я был там. Воняет нефтепродуктами ужасно, запах отвратительный, даже не смотря на то, что мороз был. Поэтому моё мнение, что нужно там проводить рекультивацию.

 

Масштабную рекультивацию, впрочем, поддерживают не все. Снятие грунта в пойме, по словам некоторых экологов, может навредить роще сильнее, чем нефтяные отходы.

 

Михаил КОРЕПОВ
СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ЗООЛОГИИ УЛГПУ
И мы получаем сразу две катастрофы: загрязнение и плюс ещё уничтоженная пойма, которая могла справляться с этим загрязнением. Кто-нибудь может стопроцентную дать гарантию, что после того, как грунт будет заменён, через год — два мы не столкнёмся с этой же проблемой загрязнённого грунта.

 

Иные же настаивают: вмешательство необходимо. В том числе с применением техники — одним ручным трудом тут не справиться. Для этого продумывается и то, как техника будет передвигаться по заповедной земле.

 

Михаил ЗАГОРОДНИКОВ
ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ
Стелется дорнит, то есть это водонепроницаемая плёнка, на него накладывается песок, потом идёт строительная плита. В тот момент, когда работы заканчиваются, это всё аккуратненько сворачивается и земля остаётся в нетронутом виде.

 

Да и одной заменой грунта делу не поможешь. Под землей на неопределённой существует загрязнённая линза — пласт в слоях почвы, накапливающий подземную воду.

 

Сергей АВДОНИЧЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТРАСЛЕВОГО БЛОКА «ЭКОЛОГИЯ» ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ
Найти источник загрязнения — ту самую линзу. Не уберём мы эту линзу, значит это загрязнение будет, как говорил Михаил Вячеславович, может 20, а может и 100 лет.

 

Ясно одно: в равновесии с природой жить уже не получиться. Ценные гектары винновки несут на себе след человеческого вмешательства. Справиться ли с ним ещё одно — покажет время. А пока техника ждёт заморозков. С укреплением грунта начнётся основная фаза рекультивации.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать