Смотреть

Кокошник от жены, кожаный ремень от мужа: из хобби вырос семейный бизнес

Всем миром — за ручной труд! 16 ноября все так или иначе причастные отмечают Всемирный день рукоделия. В сложной политической и психологической обстановке специалисты настоятельно рекомендуют занимать руки делом, дабы уйти от тяжёлых дум, переключиться.

Ну а некоторые, особо увлечённые, превращают хобби в семейный бизнес. Именно так и поступили герои материала Татьяны Дамадановой, а насколько верно-доходным оказалось решение — узнаем.



Надежда ГАФУРОВА
ХОЗЯЙКА СТУДИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АВТОРСКИХ КОКОШНИКОВ
Изначально увидела, как тренд зарождается на кокошники, думаю, ой, как классно. Прям загорелась этой идеей и сделала пробный вариант. Сшила, надела его и всё.

 

— У меня лицо круглое, хотелось бы его удлинить, надела кокошник и поняла, что вот, по ходу, решение моей проблемы.

 

Решение личной проблемы запустило семейный бизнес. Два года назад Надежда перебралась из Забайкалья в Ульяновск, вышла замуж и, совместно с супругом, открыла авторскую студию.

В детстве мастерски обшивала Барби и Кена, затем изготавливала бисерные брошки, а теперь «рука набита» на кокошники:

 

— От и до — минут 40. У меня просто многие заготовки резинок уже сразу сделаны.

 

Надежда ГАФУРОВА
ХОЗЯЙКА СТУДИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АВТОРСКИХ КОКОШНИКОВ
Когда какой-то тренд начинается, Москва всё равно первая подхватывает, для них это не дико выглядит. Например, в Ульяновске сначала: ой, а как это? а с чем носить? и сразу с таким удивлением. А с Москвой проще, они сразу: ой, как классно, всё, берем.

 

Хороший процент хендмейд пара реализует через соцсети, но максимальную отдачу дают специальные ярмарки мастеров:

 

Надежда ГАФУРОВА
ХОЗЯЙКА СТУДИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АВТОРСКИХ КОКОШНИКОВ
Был такой нюанс, что муж продает кокошники, это как-то не совсем мужской аксессуар. Некоторые девочки даже боялись подходить, а потом писали мне, что я бы у мужчины не купила.

 

Наиль ГАФУРОВ
Было очень много мужчин, которые просто ходили по фуд-корту, в то время, когда их женщины примеряли кокошники. Мы приехали домой после маркета и я Наде говорю: это не дело, наши ульяновские мужчины ходят и скучают, надо им что-то предложить.

 

И предложил: с недавних пор Наиль Гафуров самолично изготавливает кожаные ремни, а под развитие студии Надежда получила социальный контракт в 250 тысяч. Сразу закупили тканевый ассортимент — эко замшу и кожу. Еще 30-т тысяч государство выделило под обучение: еженедельно рукодельница осваивает новый урок по люневильской вышивке на онлайн платформе. Ну а пока мы выясняли нюансы, Надежда трудилась:

 

— Самый популярный кокошник готов, ушло на его приготовление 30-40 минут, можете примерить.

 

Если кокошник эксклюзивный, расшитый вручную, времени тратится больше, но и удовольствие несравнимое — по сути, творческое детище.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Слово Кокошник — оно древнерусского происхождения и кокошник переводится — курица, наседка. И считалось, что этот головной убор, он присущ только замужним женщинам. Так что кокошник мне в руки и сейчас буду примерять.

-Вот этот вариант первый — черный, классический.

— Ну как?

— Нет?

— Как?

— 50 на 50

— И наконец финальный вариант: и в пир, и в мир, и на Новый год можно

— Ну как?

— 👍


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать