Смотреть

Студенты юрфака в гостях у полиции: кувалда, пёс Джим, «громовцы» и бандитские пули

Дни открытых дверей бывают не только в ВУЗах. Раз в год одна из силовых структур открывается для студентов юридических факультетов. Сотрудники управления МВД России по Ульяновской области организовал площадку, куда пригласили специалистов кадровых служб, оперативников и экспертов различных подразделений.

Цель — сформировать у будущих правоохранителей правильное видение службы в системе УМВД.


 

Различные ведомства от кинологов до спецназа показали и рассказали об особенностях службы, хитростях, тонкостях а так же знаниях, что потребуются будущим правоохранителям. Лучшая оценка — заинтересованные лица студентов. Удобно и познавательно.


[лай собаки]


Пёс служит в полиции. Без шуток — зверь специального назначения. Зовут Джим, двухлетняя бельгийская овчарка. Натаскана безошибочно искать наркотики, как их не прячь. Вместо зарплаты в награду получает любимый мячик.

 

— Собака дрессируется от трёх месяцев до полугода. Если взять совсем маленького щенка трёхмесячного, то к полгода собака будет уже с первыми навыками.

 

Для собаки этот ребус, всего лишь игра. Для студентов — ценный опыт общения с действующим сотрудником кинологической службы. Вопрос юристам: кого в дом пускают первым? Нет, не кошку.

 

— Первый заходит эксперт. Ни опер, ни следователь не имеет права ничего трогать без разрешения эксперта — криминалиста. После того, как всё он зафиксирует. Давайте разберем, какое преступление вы хотите разобрать? Любое.

— Убийство.

— О, ну все же добрые.

 

Криминалист фиксирует всё, что может повлиять на дальнейший ход следствия. Без доказательств, обвинения быть не может. А они, в первую очередь, строятся из улик. Чтобы их правильно собрать, сначала нужно обнаружить. Острота мышления и внимательность — главный инструмент криминалиста. Уметь мыслить как преступник, не являясь таковым.

Если в помещение не пускают ни эксперта, ни опера, никого, подключаются «Громовцы».

 

— Прежде, чем зайти и досмотреть помещение, нам необходимо открыть дверь. Если мы постучались, представились, что мы сотрудники полиции, хотим навестить жулика в гостях, он нам не открывает. Мы применяем средства оперативного вскрытия дверей.

 

Этот предмет, выглядящий как кошмар самурая — кусаригама, нужен, что бы выламывать замки. То, что рядом, в представлении не нуждается. Что делать кувалдой, пожалуй, знает каждый. Если не помогает, применяют спецсредства посерьёзнее.

 

[замок взламывается]

 

Показали шлем, бронежилет, и бронещит, со следами бандитской пули.

 

— В один адрес заходили, жулик оказал сопротивление посредством выстрела и здесь оставил о себе нам на память след.

 

В актовом зале, специалисты кадровых отделов различных ведомств, в деталях рассказали об особенностях принятия на службу.

 

Диана МАЙОРОВА
СТУДЕНТКА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Опыт живого общения с уже действующими сотрудниками, возможность задать им вопросы, которые волнуют. Всё равно когда вам преподают теорию и вы видите это на практике, совершенно разное представление формируется, и в целом очень интересно увидеть и, так скажем, прикоснуться изнутри.

 

Одно дело, учить римское частное право, или судебную бухгалтерию, совсем другое услышать рассказ спецназовца, эксперта-криминалиста, или следователя. Студенты пожелали лишь, что бы двери открывались чаще, а таких дней как этот было больше.

Добавить комментарий

Прокомментировать