Смотреть

Второй ликбез. Условия работы и низкая зарплата: анализ рынка труда Ульяновской области

Весной этого года, после мартовских изменений в законодательстве по охране труда, в Ульяновске прошёл первый этап проекта «Ликвидация безработицы». Первого сентября в силу вступил ещё один пакет изменений. Второй ликбез, который проводят в два дня 17 и 18 ноября учитывает их.


 

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области совместно с партнёрами из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары за два дня проведут несколько лекций-семинаров связанных с законодательными изменениями в охране труда. Специалисты АРЧП заранее проанализировали рынок труда и выяснили из-за каких факторов приток трудовых ресурсов в область имеет низкий коэффициент, а трудоустройство наших земляков за пределами региона сохраняет высокие позиции.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первая причина увольнений, идет первой, конечно низкий уровень заработной платы, вторая причина — это условия труда. И собственно вот это мероприятие, которое мы второй раз уже проводим, оно как раз нацелено на то, чтобы донести до работодателей, до студентов в данном случае, до работников о том насколько важны условия труда.

 

Первый день полностью посветят охране труда в целом. Во второй — подробно разберут акценты, связанные с безопасностью работ на высоте.

Помимо лекционных занятий пройдут и практические с интерактивным обучением для специалистов по охране труда с предприятий, где обучат как правильно оценивать риски, как правильно использовать современные средства индивидуальной защиты и многое другое.

 

Мария ПОПОВА
ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ НАПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ЭКОСТАНДАРТ»
Сейчас у специалистов по охране труда достаточно сложная задача им нужно переобучиться по сути, проанализировать достаточно большой массив нормативно правовых документов, понять какие изменения несут за собой и безусловно внедрить это в рамках своих организаций.

 

Изменения коснулись как формы самого обучения, так и многих других факторов.

 

Роман УШАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ЭКОСТАНДАРТ» ПО НОРМАТИВНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ
По специальной техники условий труда и оценки косвенных рисков наблюдается скажем так дальнейшее совершенствование законодательства, с точки зрения сплавления и специальной оценки и оценки профессиональных рисков в единый такой конгломерат. На основе которого в общем-то и будет строиться скажем так обновлённая система управления охраны труда.

 

В производственном контроле происходит углубление в сторону цифровизации. На предприятиях вносятся в систему данные даже по состоянию выполнения санитарных правил. В итоге — снижается нагрузка на руководство, увеличивается уровень качества выполнения работ и улучшается контроль.

Оперативно под современные условия изменяется и программа обучения в образовательных организациях.

 

Олеся АЛИЕВСКАЯ
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Преподавателе нам сделали сводную таблицу, где указаны старые нормативно правовые акты и какие вступают новые взамен старым. И, то есть, так скажем мы можем наглядно увидеть какие изменения произошли и использовать их в дальнейшей нашей трудовой деятельности. Будет приятно услышать как раз мнения специалистов, которые именно работают с этим и могут нам сказать, скажем так дать больше подробной информации по нововведениям.

 

Планируется, что участие в ликбезе примут более 150 специалистов с различных предприятий.

Александр Злобин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать