Смотреть

Идеи из братской республики. Комфортный город по версии ульяновских и минских властей

Современный, чистый, благоустроенный город, где в особенности ценят исторический центр, не искажая его коммерцией — Минск. Делегация из Белоруссии поделилась с администрацией нашего областного центра опытом благоустройства и уточнила для себя практики, принятые в столице Ульяновской области.

Будут ли воплощать на родине Ленина идеи из братской республики?



— Ручная работа. Белорусский шоколад. Узнаёте?

— Конечно. Коллеги.

 

Мир, дружба, шоколад, сотрудничество. Приятная встреча и деловое общение на темы, выгодные для обеих сторон. В Ульяновск с визитом приехала делегация из Минска делиться опытом в различных сферах. Одна из таких — городской общественный транспорт, который в Ульяновске стараются модернизировать, постепенно делая его комфортным. Ускорить процесс помогают минские коллеги.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Нам здесь есть чему поучиться, есть технологии, которые мы бы хотели применить в Ульяновске в сфере организации пассажирских перевозок, которые успешно работают на территории Минска. Нам также интересна и продукция в сфере пассажирского транспорта, которое производится на территории Республики Беларусь.

 

Сотрудничество в сфере бизнеса, промышленных предприятий, также стала одной из центральных тем обсуждения, ведь комплектующие из Белоруссии не уступают по качеству продукции компаний ушедших из России. При этом опыт успешного сотрудничества в сфере поставок оборудования между нашими странами уже есть.

 

Валерий ВОРОНИЦКИЙ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПАРТИЗАНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА МИНСКА
Поставляется дорожная техника, плюс техника, которая работает на технике Белорусского транспортного завода. Плюс в перспективах и до конца текущего года провели переговоры с главой Ульяновска, с главой региона и если есть потребности, значит будем поставлять качественную продукцию.

 

В свою очередь минчане познакомились с местными инициативами и успешным опытом работы региональных и городских ТОСов, количество которых увеличивается с каждым годом. В настоящее время территориальных общественных самоуправлений в нашей области насчитывается более 400 и большинство из них находятся в самом Ульяновске тесно сотрудничая с местной властью.

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы можем участвовать в грантах, у нас есть замечательная программа «Комфортная среда ТОС», где деньги выделяются и идут через муниципалитеты в ТОСы. И жители могут сами какие-то инициативы реализовать, какие им нужно.

 

Полезные инициативы уже не в первый раз делегации из соседних стран увозят с собой. Ульяновские эксперты тоже регулярно бывают в Белоруссии, где набираются опыта у коллег, улучшая качество жизни на малой Родине.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать