Смотреть

Обновление города. Москвичи представили концепцию развития центра Ульяновска

Город пора выводить из сонного состояния — решили чиновники в мэрии и обратились к московскому бюро, за новой концепцию развития центра. Его нужно наполнить жизнью и благоустроить. Столичные гости с заказом ознакомились и презентовали свои наработки. Градостроительный совет посмотрел и отправил делать работу над ошибками.

В начале этой недели москвичи представили исправленную версию на суд экспертов. Выдержала ли она критику и какие ещё обновления придут в Ульяновск.


 

Город продолжает разрастаться. Новый жилой микрорайон планируется построить в Заволжье. Расположится массив близ парка Прибрежный — средоточия жизни Нового города. А вот центр правобережья, по мнению гостей из московской «Мегабудки», морально устарело и нуждается в обновлении. Концепция, предложенная столичным бюро, претерпела изменения с момента первой презентации, но сохранила суть.

 

Антон ГОРОВОЙ
ВЕДУЩИЙ АРХИТЕКТОР ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА
На самом деле там комплексное благоустройство, у нас появляются для разных социальных групп, которые выявили свои запросы, каждому — свой кусочек. Но при этом это ещё работает в комплексе, то есть она задумана, чтобы не разъединять социальные группы, а, наоборот, их объединять. Чтобы появились какие-то маршруты круговые, чтобы было место для молодёжи и для пожилых, мы идём на основе социальных опросов и запроса горожан.

 

Виды видовой части города предлагается дополнить малыми архитектурными формами и пространствами для бизнеса. Слишком много не используемых участков, которые можно заставить работать — считают москвичи, и идея нашла поддержку у заказчика.

 

Алексей ГАЕВ
ДИРЕКТОР МАУ «АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ ИНИЦИАТИВ»
Вопрос: наполним мы или не наполним бизнесом такое количество летних кафе — так это вопрос к бизнесу. На сегодня мы должны предусмотреть места, где эти объекты могут быть размещены.

 

Торговых точек не станет больше — уверяют столичные гости, к тому же, на эспланаде размещать ларьки сегодня уже никто не собирается — замечание принято. Зато претворится в жизнь идея, от которой отказались в предыдущие годы, правда, подстроенная под современные запросы. В сквере Языкова предлагается построить двухэтажный павильон.

 

Анна БУРЛАКОВА
ВЕДУЩИЙ АРХИТЕКТОР ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА
Здесь есть детская комната для зимнего времени, и на втором этаже можно снять, арендовать зал для мероприятий с собственной террасой, может быть, для каких-то семейных мероприятий, свадеб.

 

Без замечаний от местных специалистов не обошлось и в этот раз.

 

Олег ВЛАДИМИРОВ
АРХИТЕКТОР
Передвинута лестница, которая сейчас выходит прямо в торец этого бассейна. Раньше она была советскими архитекторами очень чётко продумана, она выходила вдоль бассейна и фиксировала градостроительную ось на торец гостиницы «Венец».

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сквер Языковых находится там, где находится сегодня литературный музей, в котором трижды бывал Александр Сергеевич Пушкин. Если есть имя, то нельзя, на мой взгляд, в городском пространстве руководствоваться только какими-то элементами, объединяющими городское пространство.

 

И тем не менее общий вид нового облика Нового венца и близлежащих территорий резкого отторжения у большинства присутствующих не вызвал.

 

Игорь ЭДЕЛЬ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проект был поддержан с шестью разделами замечаний. Эти замечания сегодня были озвучены, мы работаем в рамках этих замечаний. Новые замечания если мы будем принимать, мы это не закончим никогда. Поэтому если у кого-то есть замечания по тем доработкам, которые сегодня были представлены, пожалуйста, мы можем ещё раз поддержать проект с ещё какими-то доработками.

 

Подавляющим большинством собравшиеся приняли концепцию, предложенную столичной компанией. Следовательно, стартовая точка работы над воплощением её в городских ландшафтах пройдена.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать