Смотреть

Деловой союз. Новый виток сотрудничества Ульяновской области и Беларуси

Вторая половина рабочей недели ознаменовалась встречным визитом делегации из Республики Беларусь в Ульяновскую область. Цель — упрочить экономическое партнёрство, и нам действительно есть что друг другу предложить в плане промышленной кооперации.

Внешняя связь российского региона и братского государства в последние годы заметно упрочилась, как пример — белорусский резидент уже несколько лет выпускает продукцию на территории Димитровградского индустриального парка «Мастер». Летом ульяновская делегация воочию познакомилась с промышленным потенциалом Республики и подготовила канву для продолжения конструктивного диалога. На днях подписан ряд важных соглашений, какие перспективы они открывают?



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Деловой союз между Ульяновской областью и Республикой Беларусь документально закрепился ещё в 2005 году. В году ушедшем товарооборот между Республикой и нашим регионом достиг 59 миллионов долларов США, что на 22% превысило аналогичный показатель года 2020-го. За семь месяцев 2022-го товарооборот достиг 26 миллионов долларов, и обе стороны согласны с тем, что цифра может быть и лучше, чему вполне может поспособствовать промышленная кооперация между регионом и соседним государством.

 

Авиационная отрасль — одна из важнейших точек соприкосновения. Ульяновское предприятие, выполняющее гособоронзаказ и активно наращивающее производство, легко поможет закрыть потребности минских коллег, которые в свою очередь готовы на встречные шаги. Обоюдная работа предполагает долгосрочную перспективу. Ещё одно перспективное направление — участие белорусских предприятий в готовящемся кластере микро- и радиоэлектроники.

 

Дмитрий КРУТОЙ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
У нас пока работа ведётся на федеральном уровне между Минпромом в рамках договорённостей президентов по развитию микроэлектронной промышленности, но вот уже конкретно в Ульяновске, это первый регион, где мы увидели практическое применение предложений, которые на сегодняшний день существуют. Времени здесь очень мало с учётом санкций, давления и всего остального, и производство чипов по полному циклу мы должны организовать буквально за 2-3 года.

 

Стороны пришли к мнению: от простой торговли пора переходить к мощным инвестиционным и кооперационным отношениям. Представители делегации нашли для себя немало потенциальных направлений взаимодействия в принимающем субъекте страны, и раскрытию этого потенциала поможет заключённое соглашение между торгово-промышленными палатами.

 

Владимир КУХАРЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МИНГОРИСПОЛКОМА
Видим, что в этом плане, конечно, будут детализированы многие вопросы, и также в ходе рабочей группы, я думаю, мы сегодня обсудим перспективные направления, которые также будут внесены в протокол, будет разработан соответствующий план мероприятий, который позволит в кратчайшие сроки значительно активизировать работу.

 

Не только промышленность, но и другие сферы открывают возможности для сотрудничества, во многих оно уже запущено и активно идёт. Сельское и коммунальное хозяйство, культура и образование. В скором времени на базе ульяновского агровуза обустроят учебные аудитории с современными наглядными пособиями от белорусского предприятия.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас много планов в развитии взаимного туризма, в том числе медицинского. В двух словах сейчас обменялись мнениями. Ведь в этом году уже первые пациенты Республики Беларусь прошли лечение в нашем димитровградском онкологическом радиационном центре. Это центр, аналогов которому нет даже в Европе.

 

Новый виток взаимодействия упрочит уже существующие связи и позволит создать новые. Рабочие поездки продолжатся, в грядущем году команду Ульяновской области ждут на территории дружественной соседней страны.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать