Смотреть

«Буханка» для гостей. Белорусы искали на ульяновском автозаводе варианты сотрудничества

Дружественная делегация из Минска в областной столице не впервые. Сотрудничество с Республикой Беларусь не ослабевает на протяжении многих десятилетий, однако, накануне оно перешло на новый уровень. Гости плотнее познакомились с городскими и региональными производствами, обсудили товарооборот между Ульяновском и своей столицей.

Не обошли вниманием и Ульяновский автомобильный завод.


 

До трёх часов занимает перелёт из Ульяновска в столицу Беларуси — Минск. Близкие, географически и политически, соседи преодолели тысячи километров, чтобы подробнее изучить мощности региональных предприятий, найти дополнительные варианты сотрудничества.

 

Дмитрий КРУТОЙ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
У нас с Ульяновской областью, наверное, самый сбалансированный товарооборот из всех регионов РФ в части поставок готовой продукции, то есть продукции с высокой добавленной стоимостью. Обычно, ну, либо сырьевые какие-то поставки, ну то есть дисбаланс существует определённый, здесь их нет. Потому что Ульяновская область имеет самую высокую в России долю машиностроения в промышленности.

 

Между минской и ульяновской торгово-промышленными палатами договор уже заключён. На дорожной карте бизнес-партнёрства: пунктиры дорог и перечни товаров, в которых нуждаются братские города и страны.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Многие наши предприятия уже сейчас находятся в кооперация с предприятиями Республики Беларусь, такие как: КТЦМ Металлоконструкции, Автокомпонент, УАЗ, моторный завод, Димитровград — Химмаш.

 

УАЗ — одно из старейших ульяновских предприятий также оказался в центре внимания. По нему для делегатов провели экскурсию, дав воочию полюбоваться масштабами завода.

 

— Мосты приходят из соседнего здания с механосборки, а снизу у нас целый этаж, где двигатели идут, и там, я вам покажу, где двигатель соединяется с рамой, поднимается наверх.

 

Недавно на УАЗе благодаря нацпроекту «Производительность труда» удалось упростить рутинные процессы на производстве и высвободить почти 800 квадратных метров под монтаж нового оборудования. В будущем на заводе внедрят технологию лазерной резки, ведутся переговоры с потенциальными заказчиками продукции из Уфы, Саранска, Пензы и Ижевска.

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать