Смотреть

От целины к звёздам. Советская символика в повседневности

Ностальгический символ из прошлого, который знают многие поколения бывших советских граждан, серп и молот, сиявшие золотом на флагах, выбитые на пуговицах и проступающие даже на повседневных вещах — ложках, подносах и чайниках.

Советскую символику в повседневности покажет новая выставка в «Музее пожарной охраны».


 

Экспозицию новой выставки составляют предметы домашнего обихода обычных советских граждан. Когда-то они украшали собой интерьеры, лежали под рукой хозяек на кухнях.

 

Анна КОСТЕРИНА
СОТРУДНИК «МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Именно тогда родилась идея дать людям в предметах обычных, которые используются в повседневной жизни: вазы, тарелки, вилки, идею светлого будущего, которое ведёт к развитию государства.

 

Октябрьская революция, поднятая целина и стремление ввысь, к звёздам — эти сюжеты нашли отражение на подносах, ложках и спичечных коробках. На одной из полок можно увидеть и юбилейный, олимпийский, фотоаппарат ФЭД. С этой моделью связана и интересная легенда.

 

Анна КОСТЕРИНА
СОТРУДНИК «МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Когда гражданка СССР приезжала в Париж, с Эйфелевой башни у неё ФЭД упал. Её, конечно же, сразу сотрудники начали успокаивать, что мы вам подарим современный американский фотоаппарат. На что она сказала: а вы просто пошлите кого-нибудь, пусть принесёт его назад. И когда его подняли, то, оказалось, что там всего одна маленькая трещина.

 

Особое место в эпосе советского государства занимает и покорение космоса. Космическая одиссея нашла отражение даже в архитектуре и дизайне бытовых приборов. Межзвёздная тематика глубоко проникла и в топонимику.

 

Екатерина ЛАРИНА
ОРГАНИЗАТОР ЭКСКУРСИЙ В «МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Есть рабочий посёлок Карсун, где была деревня Глазов Луг, это была небольшая улица и её предложили переименовать. Местные жители собрались все вместе и приняли решение назвать улицу в честь Юрия Алексеевича Гагарина. Так она до сих пор и именуется.

 

Ещё одна история связана с другим экспонатом — платком с причудливой вышивкой, изображающей 15 республик Советского Союза. Его в фонд музея принесла одна из посетительниц.

 

Вера РУСИНА-КУПРАШ
Мои родители ездили в Ташкент к папиной сестре и привезли мне головной платочек с 15-ю республиками. И этот платочек мне подарили на день вступления в пионеры. Вот этот платочек замечательный. Мне он очень нравился, потому что это натуральный шёлк, настоящий узбекский.

 

Пионерские галстуки, тематический фарфор и значки — тёплые воспоминания из прошлого для людей старшего поколения и живые иллюстрации уроков истории для детей. Трогательная выставка проработает до конца февраля.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать