Смотреть

Не ломая историческое наследие. Тренировка Росгвардии: сотрудник музея в «заложниках»

Согласно указу Президента в нашем регионе с конца октября действует четвертый, базовый уровень готовности. Он предполагает усиление охраны общественного порядка и важных государственных объектов, а также повышенную готовность к противодействию терроризму.

Эти и другие важные задачи по обеспечению безопасности лежат на плечах сотрудников Росгвардии.


 

— Пост охраны 132-й. Сержант полиции Платонова. Находится в заложниках сотрудник музея.

 

В заложниках сотрудник оказался «понарошку». Преступник, удерживающий его, тоже ненастоящий. В музее сегодня проходит тренировка по противодействию терорризму. Сценарий известен заранее, но действуют как при реальной угрозе.

 

Руслан НУРТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Неизвестное лицо захватило в заложники сотрудника охраняемого объекта — музея — с требованием освободить его брата из СИЗО. Сотрудник вневедомственной охраны, который несёт службу на посту, воспользовался кнопкой экстренного вызова нарядов. Экипаж сотрудников ГЗ прибыл на охраняемый объект.

 

После нажатия тревожной кнопки на охраняемом объекте у экипажа группы захвата всего три минуты, чтобы уже экипированными прибыть на место.

 

Андрей СЕНИЧЕВ
СТАРШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ГЗ
Незамедлительно выехали по данному адресу. Прибыв сюда, сразу пошли к установленной кнопке. Постовой пояснил, что условно находится нарушитель, который взял в заложники работника музея.

 

В нашем случае под угрозой жизнь человека — риск очень велик. Группа захвата докладывает об этом дежурному, который вызывает ОМОН.

Обычно ОМОН с дверьми не церемонится. Эти парни привыкли заходить без стука, без приглашения, а иногда и в окна. Но на тренировке решили сделать исключения (не ломать же историческое наследие).

Бойцы специального подразделения слаженно продвигаются внутрь территории. Никто не знает, чем вооружен преступник, поэтому мимо окон оперативники двигаются пригнувшись, перебежками.

Занять позиции у двери, проверить оружие. Всё готово к штурму.

 

— Работаем. Заходят внутрь.

— Оружие на землю. Всем лежать.

 

Стремительный штурм занимает несколько секунд. Преступник обезврежен. Всем спасибо, все свободны. И «подозреваемый» — тоже. Тренировка окончена, действия всех групп оцениваются наблюдателями как «отличные».

 

Руслан НУРТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Действия были все чёткие, слаженные, грамотные. Сотрудники действовали в рамках своих полномочий. Никаких проблемных вопросов не возникло.

 

Такие тренировки по различным сценариям бойцы войска национальной гвардии проводит регулярно. На объектах, охраняемых сотрудниками вневедомственной охраны они проходят раз в квартал.

Сохранять бдительность это первоочередная задача оперативников ведомства, девиз которого — «Всегда на страже»

Антон Кузьмин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать