Смотреть

Голодными не оставили. Праздник для хлеборобов после ударного труда

Голодными не оставят. В этом году ульяновские аграрии намолотили рекордные два миллиона 196 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила более 35 центнеров с гектара — максимальная за всю историю региона.

Хлеборобы региона отметили профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства. Всех тружеников отрасли поздравили в торжественной обстановке. Как это было в Майнском районе?


 

— Хороша земля, мой край дорогой, люблю тебя всей русской душой.

 

Любовь подтверждают результатами. Агрономы Майнского района вошли в четвёрку лучших по валовому сбору зерна. Более 160 тонн зерна при средней урожайности около 30 центнеров с гектара — это исторический рекорд майнских хлеборобов. Успех достигнут в том числе благодаря слаженной коллективной работе, где зачастую принимали участие целые династии.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Абрамовке дело своих отцов продолжают Полина Анатольевна Тонеева, Марат Ахметов, в хозяйстве «Дубенки» — Рамиль Мусин. В селе Подлесное — дети и внуки Николая Волынщикова. Такие семьи вызывают не просто уважение. На них держится российское село.

 

В целом в регионе в этом году намолотили более двух миллионов тонн зерна, что на один миллион тонн больше показателей 2021-го. Сейчас ведётся активная работа по увеличению объёмов переработки сельхозпродукции и по наращиванию мощностей хранения, чтобы сохранить рекордный урожай.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всероссийский итог — 150 миллионов тонн зерна на 147 миллионов россиян, то есть по тонну на человека. С лихвой обеспечиваем продовольственную безопасность страны. Ведь с давних времен известно, обладай ты всеми богатствами мира, но если вам нечем питаться, вы зависите от других.

 

Майнские аграрии, как и сельхозпроизводители соседних районов, от других не зависят, трудятся сами, обеспечивая продовольствием как область, так и всю страну, помогая при этом мобилизованным и военным.

 

Олег ШУЕНКОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАЙНСКИЙ РАЙОН»
Только предприятиями, сельхозпредприятиями было внесено в районный благотворительный фонд два миллиона 280 тысяч. Это в районный фонд. Пять миллионов было внесено в областной фонд.

 

Доброта, щедрость, трудолюбие — основные ингредиенты рецепта высокого урожая. Ульяновская область несколько лет подряд удерживает планку хорошего результата — в дальнейшем его планируют только наращивать.

Добавить комментарий

Прокомментировать