Смотреть

Знак глубокой благодарности. В Ульяновской области отметили День приемной семьи

День приемной семьи в Ульяновской области отмечается ежегодно 22 ноября. Праздник учрежден в знак глубокой благодарности всем, кто дарит любовь, добро, нежность детям, по разным причинам оставшихся без родных мамы и папы.

21 ноября во Дворце творчества и молодёжи прошло чествование приёмных семей.


 

Праздник приёмной семьи отмечается с 2008 года. Это очень важный день: у каждого человека должна быть семья и каждый ребёнок должен знать, что такое родительская любовь и забота. В празднике приняли участие семьи региона, председатели клубов приёмных родителей, представители общественных организаций, специалисты органов опеки и попечительства Ульяновской области.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня у нас в Ульяновской области 3600 детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и очень отрадно, что 91%, а это 3264 ребёнка воспитываются именно в приёмных семьях, то есть в детских домах у нас осталось совсем мало, мало, мало ребят.

 

Заметна не только тенденция увеличения числа детей нашедших маму и папу, отмечаются и успехи в обретённых семьях. Например, семейство Алыховых имея троих своих детей, приняло ещё двоих, а после стали победителями «Успешная семья Привожья-2022». И уже не отличить, где приёмные, а где родные невозможно — одна счастливая семья.

 

Анастасия АЛЫХОВА
Сначала мы взяли маленького, младшего сына, которому сейчас четыре года, ему был год на тот момент. Мы целенаправленно к этому шли, мы взяли одного ребёнка. А потом по прошествии года нам позвонили от регионального оператора и сказали: «А что если вы возьмёте ещё одного?» и мы подумали: «А почему бы и нет». И так у нас появился ещё и Филипп, чему мы очень счастливы.

 

Не обязательно иметь какие-то знаковые награды, чтобы дарить внимание и любовь, так считает Татьяна Мясникова, принявшая сразу троих ребятишек.

 

Татьяна МЯСНИКОВА
Они все трое вместе пришли, они родные. Они все трое пришли в наш дом, как и должно было быть. Вот они, вот они вам сердце показывают. Что сказать не знаю, хотели, хотели чтобы у них была семья. У них есть семья, у них ещё два старших брата есть. Наши все, все наши.

 

Помимо врученных подарков, для приёмных детей действует государственная поддержка как на региональном уровне, так и федеральном, по нацпроекту «Демография» это — одна из основных задач.

Александр Злобин, Вячеслав Новожилов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать