Смотреть

Суворовский микс. Рекультивация истории на практике: музей, жилая застройка и арт-кластер

Бывшие корпуса и земля Суворовского училища — редкая и очень ценная городская территория, пропитанная историей. Царские кадеты, советские герои-танкисты и российские суворовцы — отсюда выходили целые поколения защитников Родины. Однако, после передачи территории в руки муниципалитета, прежним это место уже не будет.

О вариантах преображения и финальном проекте перезапуска Кадетского, Гвардейского Танкового и Суворовского училищ.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Судьбу бывшей площади Суворовского училища обсуждали с лета. Проекты по освоению ценных метров в самом центре города предлагали архитекторы со всей России. До финала большого конкурса добрались три проектные конторы из Москвы, Петербурга и Ульяновска. Сегодня они представят свои концепции на суд жюри, а оно выберет лучшую.

 

Ольга МЕЛЬНИКОВА
ПОМОЩНИК ГУБЕРНАТОРА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ
Территория сегодня уже разделена на три планировочных квартала красными линиями Краснознаменного переулка и улицы Льва Толстого, соответственно, у нас уже есть три слагаемых, которые можно так или иначе миксовать.

 

«Миксовали» бывшее гвардейское танковое училище три проектные группы, в составе каждой из которых были ульяновские специалисты.

 

Михаил КАПИТОНОВ
АРХИТЕКТОР
Наш вариант предлагает концепцию, когда восстанавливается городская разрушенная ткань. Восстанавливаются улицы, которые сложились на этой территории ещё в 17-м веке, структура кварталов и главная доминанта — Троицкий храм.

 

Во всех проектах вакантный метраж должны были занять художественный музей, образовательный и патриотический центры. А также — жилая застройка.

 

Михаил КАПИТОНОВ
АРХИТЕКТОР
Мы обязательно предлагаем жильё в разных формах. Это могут быть гостиницы, апартаменты, молодёжные дома, но город без жилья быть не может. Он будет полупустой, унылый. То есть жильё — это должна быть одна из главных функций в этом районе.

 

Вторит коллеге и архитектор Кирилл Штемпель, чья мастерская в результате и одержала победу в конкурсе.

 

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
АРХИТЕКТОР
Это в первую очередь культура и образование. Но мы понимаем, что эти моменты не будут работать без третьей составляющей, которая и должна этот проект запустить. Речь идёт о каком-то масштабном инвестиционном проекте, который тоже должен на этой территории появиться.

 

Пестовать культуру без строительства девятиэтажного жилого комплекса не выйдет — такова коммерческая реальность. Возведение нового корпуса художественного музея, а также арт-кластера начнётся лишь после этого, на вырученные от продажи квартир в ЖК средства.

 

Ольга МЕЛЬНИКОВА
ПОМОЩНИК ГУБЕРНАТОРА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ
Здание в критическом состоянии, но даже, чтобы к нему подступиться, нужны инвестиции. Начать прорабатывать этот вектор — безусловно, да. Но сама реализации проекта реконструкции кадетского корпуса, ну, это не первая очередь и мы это прекрасно понимаем.

 

Точных сроков никто не называет — столь масштабный проект требует осмысления на уровне правительства и серьёзных бизнес-игроков.

 

Ольга МЕЛЬНИКОВА
ПОМОЩНИК ГУБЕРНАТОРА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ
Дальше ещё более длинная и, наверное, даже более интересная работа. Мы понимаем, что конкурс — это толчок для дальнейшего рассмотрения и работы с данной территорией. То есть это не догма — это шанс, инструмент для представителей региональной и местной власти посмотреть на данную территорию. Уже, скажем так, более глубоко на более проработанные варианты развития.

 

Продлённая улица Льва Толстого отделит будущий элитный ЖК и многоуровневый паркинг от социально ориентированной территории, на которой также должны появиться бутик-отель и фитнес-центр. Позади же гостиницы «Советской» встанет ещё один жилой дом. Но пока всё это — лишь далекоидущие планы. Как рекультивируют историю на практике — покажет реальность.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать