Смотреть

Дом вверх дном. Канализационная катастрофа: море нечистот вышло из берегов подвала

Проблема жителей дома №14А по улице Городская Усадьба носит иной характер. Сигнализирует о ней красноречивый запах, который чувствуется за много метров до. Первые признаки будущей канализационной катастрофы появились в августе этого года.

С тех пор до самой поздней осени с бедой приходилось мириться. Дело дошло до прокуратуры, Росприроднадзора и Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области.



Мария МАКСИМОВА
ЖИЛЕЦ
Прорвало трубы в подвале. Весь подвал был затоплен вот этими сливами, отходами нашими. И после чего наши же собственники, мужчины, лазили в подвал, вот это все откачивали.

 

Сейчас море нечистот вышло из берегов подвала и разлилось прямо во дворе дома. По вечерам, когда нагрузка на канализацию увеличивается, сливные колодцы не выдерживают напора и буквально фонтанируют зловонной жижей.

Причина регулярных прорывов и засоров — грубейшие нарушения, допущенные при постройке канализационной системы. Как следствие, страдают жильцы и лесной фонд, на территорию которого вытекает отрава.

 

Владимир ДЕНИСОВ
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Произошёл сброс отходов на территорию лесного фонда. На место выезжали специалисты ульяновского лесничества. Провели осмотр участка, выявили источник загрязнения. Сейчас направлен запрос в администрацию города, с целью установления собственника колодца.

 

Жильцы во всем винят нерадивую управляющую компанию. Она вину не признаёт, ссылаясь на то, что проблемный участок канализации принадлежит третьему лицу: частнику, выкупившему участок у застройщика и свои обязанности по обслуживанию сетей игнорирующему.

 

Сергей КАМАНЦЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Канализационные сети всей Городской Усадьбы и, в частности, МКД вот этого, дома 14а, разделяются на три участка. Это внутридомовой, за который отвечаем мы, управляющая компания. Далее (по нашей информации и по информации собственников) это частное лицо. И третий участок — это Водоканал.

 

Пока искали виновных, посылая обращения во все инстанции, дурнопахнущая история не заканчивалась — грозя перерости в проблему целого района.

 

— Дом №14а сейчас оказался крайним в этой ситуации, потому что это самая нижняя точка во всей канализационной системе района. Фактически эта система обслуживает всю улицу Городская Усадьба. Здесь ещё четыре многоквартирных дома к ней подключено, порядка 80-ти индивидуальных жилых домов также подключены в эту же КНС врезаны. И этот дом, который появился в последствии.

 

Навести порядок помогла прокуратура. После личной беседы нерадивый частник быстро образумился и уже сегодня во дворе дома закипела работа.

 

Виктор НАГОРНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Был приглашён правообладатель канализационных сетей по данному адресу, с которым проведено оперативное совещание, получено его объяснение. По его инициативе, с привлечением МУП «Ульяновск Водоканал» в настоящее время на объекте ведутся работы по очистке канализационных сетей.

 

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать