Смотреть

Акварель не прощает ошибок. Ульяновцы могут насладиться красотами родного края

Спектакли, выставки, перфомансы. Творческие пространства Ульяновска предлагают развлечения на любой вкус. Например, выставку «Красота родного края. Акварель и фотографии», где представлены работы местной художницы Ирины Абуталиповой. Почему экспозицию стоит посетить?



Ирина АБУТАЛИПОВА
АКВАРЕЛИСТ, ИЛЛЮСТРАТОР
Почему акварель? Потому что гуашь была в студенчестве и акварель — это новый этап. И акварель она не предсказуемая абсолютна. Твоё дело это как-то почувствовать, направить её, а что получится во многом зависит от акварели.

 

У молодой художницы Ирины Абуталиповой это получилось. Ярко, выразительно и близко для каждого, ведь на 30 работах, которые представлены на выставке, изображён Ульяновск. Экспозиция «Красота родного края. Акварель и фотографии» работает до 13 января в зале музея «Симбирская чувашская школа».

 

Ирина АБУТАЛИПОВА
АКВАРЕЛИСТ, ИЛЛЮСТРАТОР
Одна из последних работ этого года, 22-го. Это, наверное, одна из самых сложных. Это закат, это вечернее время. Моя задача сделать как можно быстро и выразительно.

 

Акварель не прощает ошибок. Одно не верное действие и картина мертва, но большая часть попыток художницы увенчались успехом. Это демонстрирует каждая работа, представленная на выставке. Здесь, кстати, можно познакомиться не только с полотнами Ирины Абуталиповой, но и увидеть с помощью каких инструментов работают профессиональные художники при создании акварельных произведений и фотографий, а поэтому всех ценителей искусства ждут в музее, чтобы, в том числе, поностальгировать по лету и насладиться красотой родного края.

Добавить комментарий

Прокомментировать