Смотреть

Экскурсия в формате экзамена. Ульяновские гиды доказывают свой профессионализм

Ульяновские экскурсоводы проходят аттестацию на профпригодность — экзамен для тех, кто уже давно сдал зачётку и получил диплом. Некоторые волнуются, иные же спокойны — в своих знаниях уверены, экскурсионный материал отработан годами практики.


 

Этот экзамен — необычный. С билетами и своими экскурсионными программами сидят гиды, историки и сотрудники библиотек. На галёрке, не в пример студентам, почти никого нет, экскурсоводы уверенно занимают первые ряды и готовятся к выступлению перед коллегами.

 

— Карсунско — Симбирская засечная черта — это оборонительная линия, которая представляла собой в лесной зоне, засеки — это вырубка деревьев, которые укладывались кроной в сторону противника, а в открытой местности — это вал с частоколом и ров перед ним.

 

Сегодня тестируют 28 экскурсоводов. 24 из них — сотрудники музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». о многими из них мы знакомы по многочисленным выставкам и совместным проектам.

 

Юлия КИРИЛЛОВА
ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Этот экзамен состоит из двух частей: тестирование и, собственно, устный экзамен, на котором мы будем представлять свои городские эскурсии, отстаивая право рассказывать гостям и жителям нашего города о его истории.

 

Многие из них: выпускники педагогического. Для них — это далеко не первый экзамен в стенах альма-матер. Студенческим традициям верны по сей день.

 

Юлия КИРИЛЛОВА
ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Ну, поскольку мы все работающие люди, зачёток нет, трудовые нынче в электронном виде, поэтому трясли листочками с экскурсией, надеясь на то, что удача от нас не отвернётся, слово наше будет лёгким, а текст интересным.

 

Аттестация — ноу-хау 22-го года. В будущем её пройдут все экскурсоводы, которые рассказывают о городе. Тех, кто не выходит за стены родных музеев, она не коснётся.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для того, чтобы исключить так называемых самоучек, которые, возможно, собирают какие-то сведения из непроверенных источников. Собственно, мы сегодня хотим, чтобы на рынке экскурсионных услуг присутствовали только профессионалы и рассказывали факты и правдивую информацию.

 

После успешной сдачи аттестации, экскурсоводам вручат сертификат, который действует пять лет. Прибавку к зарплате это не сулит, однако, профессионализм специалиста будет доказан.

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать