Смотреть

Рождественские чтения: глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

31-е рождественские чтения в Ульяновской области посвятили глобальным вызовам современности и духовного выбора человека. Пленарное заседание состоялось 23 ноября в Центре креативных компетенций «Патриот». Возглавил мероприятие митрополит симбирский и новоспасский Лонгин.

О чём говорили собравшиеся, какие наиболее важные и острые для себя направления определили?


 

Два часа беспрерывных обсуждений — таков регламент 31-х международных рождественских чтений. Глобальные вызовы подчас сулят опасность — собравшиеся, большинство из которых — представители православного духовенства, обсудили возможные варианты ответа на деструктивную риторику извне.

 

Лонгин
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Жизненно важно определить основы своего бытия, ключевые ценности, роль традиций в стремительно меняющемся мире. Неслучайно в современном российском обществе так активно сегодня обсуждается вопрос о том, нужна ли государству своя идеология, какой она может быть, как может влиять на все стороны жизни народа.

 

9 ноября президент подписал указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», к числу которых согласно документу относится в том числе приоритет духовного над материальным. Участники чтений обращаются к истории, осмысливая её фактаж через призму христианства.

 

Денис МАКАРОВ
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ФИЛОЛОГИИ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ, СПЕЦИАЛИСТ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА РПЦ
Сначала я рассматриваю «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона — это первое произведение русской литературы, с которого, в общем-то начинается русская литература. И там говорю о принципиальном выборе князя Владимира — о выборе именно православия.

 

Православие за тысячелетнюю историю на российской земле нашло отражение во многих произведениях искусства — фактически сейчас начинается новая волна массового обращения общества к религии. Для этого есть свои причины.

 

Александр КОРОБКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Во все времена Россия, русский мир были, есть и остаются оплотом традиционных духовно-нравственных ценностей, будь то верность Отечеству, сохранение института традиционной семьи как союза мужчины и женщины, уважение к созидательному труду, почитание старших, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь и многое-многое другое.

 

Участники чтений уверены: мудрость предков поможет и в современном мире — чаще обращаясь к традиции, человек найдёт нужный ориентир, чтобы не выпасть из общего течения и следовать вектору, который избрала страна на новейшем этапе своей истории.

Добавить комментарий

Прокомментировать