Смотреть

Далеко пойдет. Юная шахматистка из Ульяновска стала победительницей Чемпионата Европы

Двенадцать медалей из горячей Антальи! Подавляющий успех юных российских шахматистов на первенстве Европы. Наши соотечественники вынужденно выступали под флагом ФИДЕ, что не повлияло на общий настрой и финальные результаты.

Для Ульяновской области особой гордостью стала Валерия Клеймёнова. Имя этой 14-тилетней шахматистки уже давно на слуху, и, по всему понятно, далеко пойдёт!



— Мне на Новый год родители подарили это украшение, оно для меня самое ценное.
Когда вот играешь в онлайн шахматы, там точно такие же фигуры, как эта коронка.

 

Валерия Клейменова привносит в шахматы решительность, целеустремлённость и девичье изящество. К интеллектуальному спорту родители приобщили её в семь лет — для общего развития, но уже через год стало ясно: далеко пойдёт! Первенства области, ПФО и России (Валерия — трехкратная чемпионка страны) «щёлкает» как орехи, а буквально на днях нашей землячке покорилась Европа! Порядка тысячи шахматистов схлестнулось в турецкой Антальи, в ходе детско-юношеского турнира:

 

Валерия КЛЕЙМЁНОВА
ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ
Мы все играли в одном зале, перед каждым туром нужно было проходить особую проверку на предмет прослушивания, чтобы никто читерством не занимался. Нельзя было брать даже свои ручки, только те, которые нам уже положили судьи.

 

Так что с собой Валерия взяла лишь бутылку воды да собственное мастерство. Девятый финальный тур с соперницей из Украины оказался самым «горячим», в итоге у нашей Леры — лидерство и семь с половиной очков, у обладательниц второго и третьего места — по семь ровно.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Жизнь мамы ребенка-чемпиона, если мы говорим о спорте высоких достижений, — это всегда следование за интересами ребенка. Сказало дитя: «поехали на чемпионат России — значит поехали. Сказало, полетели на чемпионат Европы — значит полетели. Это и разные условия, и разные часовые пояса, но всегда во имя высоких побед.

 

Так и Валерию всегда сопровождает мама Ольга, а дома создаёт максимальный уют, ведь ежедневно у спортсменки помимо учёбы: решение шахматных задач, чтение специализированной литературы и занятия-онлайн с гроссмейстером из Самары, тренеров столь высокого уровня в Ульяновске нет. Вполне осязаемая перспектива — титул чемпионки мира по шахматам и звание гроссмейстера:

 

Павел КОРМИЛИН
МАСТЕР СПОРТА ПО ШАХМАТАМ, ПЕДАГОГ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШАХМАТЫ» ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Гроссмейстер — это самое высшее звание в шахматах. Ими становятся очень немногие люди. За всю историю шахмат в Ульяновске нету гроссмейстеров. Я думаю, что она добьется, по крайней мере, как земляк, я ей этого желаю и за нее переживаю, смотрю в онлайн режиме ее партии.

 

Валерия КЛЕЙМЁНОВА
ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ
Я сейчас стараюсь ездить по взрослым турнирам. У меня через неделю в Челябинске турнир уже женский международный будет проходить. Там будет играть десять человек.

 

Пока Валерия покоряла Европу, её «коллега» Тарас Шовкань, выиграв первенство ПФО, полетел в Эмираты, чтобы представить Россию на 45-м Чемпионате мира.

 

Тарас ШОВКАНЬ
УЧАСТНИК 45 ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ШАХМАТАМ
В принципе, выступил, я считаю, достойно, но всегда есть к чему стремиться. Занял я 33 место в общем зачёте и восьмое место среди юниоров.

 

Вот такой плодотворно-спортивный ноябрь для ульяновских шахматистов. Ждём следующих — ходов, турниров и побед!

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать