Смотреть

Песнь льда, песка и соли. Ледяной дождь открыл самый большой каток в истории Ульяновской области

Ульяновская область попала под ледяной дождь, температура плясала от плюса, до небольшого минуса. Выйти из дома утром для многих оказалось проблематично, а местами — нереально. Коммунальные службы сообщили, что в полном составе вышли на борьбу с обледенением, но… дворников объективно не хватает. Этот вопрос так и повис со временем. А жители региона растянулись. На льду.

История 2010 года повторилась, к счастью без поломанных мачт линий электропередач. С риском для здоровья материал для сюжета с городских улиц привёз и подготовил Павел Петряков.



— Вообще невозможно ходить. На Севере в особенности. Вообще.

— А вы с Севера?

— Да.

— Поездили по городу, посмотрели. Как справляется у нас город с очисткой от льда?

— Считаю, дороги-то еще ничего, а тротуары… я думаю много ног наломают.

 

Утро, 23 ноября. Люди привычно собрались на работу, кто-то в поликлинику, на учёбу, родители повели детей в детские сады. Сюрприз ждал у подъезда. За ночь ледяной дождь открыл самый большой каток в истории региона.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
— Если на центральных улицах города хоть как-то очищают, да, тоже плохо, но хоть как-то, то добро пожаловать в Киндяковку. На земле здесь нет ни песка, ни соли, ни пескосоли…

— Осторожно идите!

— И вот так людям приходиться добираться до работы.

 

Остановка Солнышко. До трамвайной, или маршрутной можно дойти, точнее как-то доковылять, если сильно повезет. Причина тому, не столько лёд, сколько ноль дворников и отсутствие реагента на обледенелых тротуарах и дорогах. Который город должен запасать заранее, что бы вовремя применить.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
А вот это смесь песка и соли. Только по Киндяковке. Лежит стройной кучкой в одном месте, а не как положено разбросано в самых опасных участках. Ну, например, можно было бы раскидать вот на этой лестнице.

 

Которая теперь крутая горка. Есть поручни, что бы не убиться, но они спасают не всех. Молодой удержится, пожилой поедет в травмпункт. Ответственные службы заявили, что справиляются с природным явлением. Отчасти это правда. По центру города курсировала спецтехника, дворники раскидывали реагенты… но не везде.

 

— Шла двором с Федерации, до Островского. Вот на этом промежутке и упала. вот так вот навзничь. Упала и не могу встать.

 

Марат САФЕТОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМПУНКТОМ ТРАВМЦЕНТРА ПЕРВОГО УРОВНЯ
Первичных пациентов обращалось порядка 70 человек. Понедельник, вторник, это среднее число 70 первичных. Это небольшое количество, это среднее, не превышающее сезонное. На сегодняшний день, грубо говоря, сейчас 12 часов, у нас уже больше 30 обращений только первичных.

 

Игорь КУБАСОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМПУНКТОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Для этого периода времени характерны повреждения костей предплечья, лодыжек, переломы ребер и просто банальные ушибы и растяжения связок крупных и мелких суставов верхних и нижних конечностей.

 

По версии травматологов рассказали, что этот год не лучше и не хуже остальных. Всплеск травм характерный для сезона. К сожалению, универсального рецепта от падений на льду, кроме как не выходить из дома, нет. Но можно подготовится: выбрать правильную обувь, идти не по тротуарам, а по сугробам рядом с ними.

Ощутимые проблемы случились и у водителей. С шести утра в регионе ограничили движение автобусов и грузового транспорта. Ближе к 12 часам ситуация стабилизировалась, движение возобновили. ДТП с пострадавшими не зафиксировано.

 

Рафаэль ТУКАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы, промониторив ситуацию, и узнав, что будет ухудшение погодных условий, перешли на круглосуточный режим работы. Мы израсходовали за текущие сутки 3600 тонн противогололёдных материалов для ликвидации зимней скользкости, мы работали всю ночь.

 

Специалисты из гидрометцентра рассказали, почему погода так быстро и капитально испортилась.

 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЕОЦЕНТРА
Так, как температура была отрицательная на земле, на высотах положительная, так как циклон несет с собой большие запасы тепла и влаги с моря, у нас осадки пошли сразу в виде дождя и ледяного дождя. При отрицательной температуре начался образовываться гололёд.

 

И добавили: в ближайшие несколько дней на улице будет от минус одного до минус трёх градусов ночью. И от ноля до плюс трёх градусов днём. Назвать сюрпризом завтрашнее обледенение не получится. Объяснить отсутствие дворников, и реагентов в спальных рационах тоже. Городским службам быстрой реакции, а ульяновцам внимательности и осторожности.

Добавить комментарий

Прокомментировать