Смотреть

Увеличить шансы на выживание в бою. Чему учат на курсах начальной военной подготовки в Ульяновске?

С момента объявления частичной мобилизации группы начальной военной подготовки открылись более чем в 100 городах по всей стране. Сейчас обучение в них проходят более 14 тысяч человек. Цель тренировок — в случае необходимости суметь защитить страну, семью и себя. Существует подобное объединение и в Ульяновске.



— Слышишь рокот…

это грядёт буря!

 

Денис
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НВП «РОКОТ»
Сегодня проходят тактические учения с курсантами, с ребятами, которые подлежат мобилизации, а также добровольцами в зону СВО.

 

Курсы начальной военной подготовки включают в себя основы ведения боя, тактику, инженерную и медицинскую подготовку. Проводят занятия люди со знанием дела — ветераны боевых действий, сотрудники силовых структур, имеющие реальный опыт.

 

ИНСТРУКТОР
Все ребята очень заряжены. Все прекрасно понимают возможные изменения в мире. С высокой ответственностью относятся к подготовке. И даже те, кто никогда не занимался ни спортом, ни какими-то другими тактическими играми, не служил в армии. Все относятся с высокой долей ответственности и подходят к этому особенно.

 

Мужчины учатся правильно двигаться, ориентироваться на местности, обращаться с оружием и спецсредствами, оказывать первую помощь раненому товарищу – эти знания могут пригодиться в любой момент.

 

ИНСТРУКТОР
Это важно везде. Статистика — вещь неумолимая. Если здесь люди гибнут при ДТП и прочее (очень большой процент) из-за неумения людей оказывать первую помощь. Там, за ленточкой, надеюсь, понятно, почему это важно, для чего это делается.

 

Страйкбольные макеты оружия, экипировка и расходные материалы — все снаряжение закуплено на собственные средства. Курсы бесплатные для всех, контингент разнообразный. У кого-то начальные навыки уже есть, некоторые прошли срочную службу в армии, у других подготовка нулевая. Объединяет всех желание быть готовым и в момент нужды с оружием в руках встать на защиту Родины.

 

— Все, чему вы сейчас научитесь, всё, что вы сейчас поймете, сделаете анализ ошибок, это всё абсолютно пригодится.

 

Александр
КУРСАНТ
Больше всего меня, конечно, инженерная подготовка интересует, огневая подготовка и тактическая подготовка. Готовимся для любых ситуаций, которые могут возникнуть в будущем. Считаю, что это в значительной степени важно для каждого из граждан Российской Федерации.

 

Занятия проводятся практически ежедневно, полевые выходы — раз в неделю. На них тренируются в составе групп и подразделений. Для проверки навыков разыгрывают различные сценарии в обстановке, приближенной к реальной.

 

Денис
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НВП «РОКОТ»
План такой: пришла информация от разведки, что в точке Б имеется лаборатория, в которой имеется химическое оружие, неизвестное. Поступила задача взять данную лабораторию, изъять химическое оружие и убыть в зону эвакуации.

 

Занятия проходят в лесу, расстояния не маленькие — для обнаружения противника активно используют беспилотники (работе с ними также обучаются на занятиях).

Организаторы уверены — полученные в ходе тренировок навыки обязательно помогут в повседневной жизни и увеличат шансы на выживание в реальном бою.

Антон Кузьмин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать