Смотреть

«Доверяемся своим инстинктам и интуиции». Идеальный и принципиальный участковый Валентина Лямина

Бытовые споры, неадекватные соседи. Явления неприятные, но, к сожалению, обыденные. Пожалуй, на каждой улице есть дом или квартира, в дверь которой время от времени стучатся со словами: «Откройте, полиция!».

Однако участковые могут прийти не только по заявлению или вызову, но и просто познакомиться. В этот раз инициативу проявили мы. Познакомиться пришли сами, к старшему участковому Валентине Эдуардовне Ляминой.


 

[отрабатывает задержание]

Так Валентина расслабляет коллег. Лоу-киком по внутренней стороне бедра. По глазам видно, парень расслабился надолго. Это тренировка полицейских. В процессе ни один из них не пострадал. Валентина Эдуардовна курирует физподготовку. Сама со спортом на ты. КМС по пауэрлифтингу. Но главное, за этой внешней суровостью и строгостью, скрывается добрый, многогранный, интересный человек. Старший участковый.

Всех обязанностей не перечесть. Если кратко, но ёмко: проверяет других участковых. Это не столько руководитель, сколько опытный товарищ с функцией психолога. Всегда готовый прийти на помощь делом или ценным советом.

 

Валентина ЛЯМИНА
СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я за то, что бы мои молодые сотрудники проходили по домам, заходили к старшим по домам. Так же они заходят, допустим, к бабушкам. Потому, что это тоже определенный слой населения, который нуждается непосредственно в помощи. У нас доходит до того, что бабушки звонят нашим участковым и говорят, нужна помощь, у меня упала гардина.

 

Стаж у Валентины более 15 лет. За время службы таких обращений поступало много. Её участковые никогда не отказывают, приезжают на вызов и поднимают ту же гардину. Бывают случаи, когда нужно проявить смекалку. Например, завуалированное домашнее насилие. Внешне, образцовая семья… но на холодильнике какая-то вмятина, ребенок вздрагивает от резких движений, а вещи, на всякий случай, припасены у порога.

 

Валентина ЛЯМИНА
СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Доверяемся своим инстинктам, интуиции. Когда ты начинаешь служить уже более 5 лет, даже идя по улице, ты начинаешь замечать различные признаки, даже внешние которыми обладают люди вокруг.

 

Валентина еще в детстве определилась с выбором жизненного пути. В 5 лет на новогоднем утреннике сказала, что будет полицейским. В этот праздник, как известно, мечты сбываются.

Сейчас Валентина образец, пожалуй, идеального, матёрого участкового. С принципами. Надежный, добрый и честный человек. Её слова, как устав тем, кто решит связать жизнь со службой в полиции.

 

Валентина ЛЯМИНА
СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Это не работа за деньги, это не работа за какие-то регалии. Может быть какие-то люди, там допустим за какими-то знаменами сюда идут. Это не так. ты сюда идешь, ты осознаешь, что будет тяжело, но ты ставишь перед собой цель, ты должен помогать людям. ты это делаешь.

 

Не прошло 10-ти минут, как съёмочная группа уехала от Валентины, — поступил вызов. Сигнал о краже в магазине. Воровали… бельё, а с ним электронику, обернув пакет плёнкой из фольги, что бы обойти сканеры. Но Валентину Лямину обойти не удалось. Подробности уже этой истории смотрите в очередном выпуске «Полиции 73». Не пропустите.

Добавить комментарий

Прокомментировать