Смотреть

Фронтовые реликвии. В ульяновском музее представили бесценные артефакты Великой Отечественной войны

По следам кровопролитных сражений Великой Отечественной идут участники многочисленных поисковых отрядов. Комсомольские значки, ржавые цевья винтовок и патронные сумки находят подо Ржевом, на полях Курской битвы и в других уголках Родины.

В поиске бесценных артефактов и ульяновский отряд «Авангард». Найденные им реликвии составили экспозицию нового ульяновского музея.


 

От героев былых времён до нас с вами многие годы. Чтобы память не исчезла под толщей лет, участники поисковых отрядов берут в руки лопаты, снаряжаются в поход и уходят по следам героев Великой Отечественной на бывший ленинградской фронт и смоленскую землю, ведут раскопки в окрестностях Волгограда.

 

Андрей ЯРМУШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
Эта фляжка примечательна тем, что в ней до сих пор находится вода, которую налил владелец данной фляжки, но, к сожалению, при обороне города Сталинград он погиб.

 

Разбитые очки, комсомольский значок — реликвии тех, чья юность оборвалась пулей или миномётным осколком. Порой их останки десятилетиями лежат в суглинке под Краснодаром или в болотах Белоруссии. Вернуть такого солдата из списков без вести пропавших — ещё одна важная задача поисковых отрядов.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Находят, соответственно, медальоны смертные, так называемые. И кому-то повезёт, что его раскроют, прочитают, восстановят фамилию, имя, отчество бойца, который пропал, который был без вести, неизвестно где и установят его личность.

 

Совсем скоро, третьего декабря, в России почтут память всех солдат и офицеров Великой Отечественной войны, чьи останки до сих пор не найдены.

 

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Памятный день — это третье декабря. День памяти Неизвестного Солдата. Поэтому мы приглашаем вас тоже с родителями все вместе в 10 часов на площадь 30-летия на воинский ритуал в честь Неизвестного Солдата.

 

Познакомиться ближе с работой ульяновского отряда «Авангард», а также увидеть найденные ими бесценные артефакты Великой Отечественной войны теперь могут в новом музее на территории 76-й школы.

 

Андрей ЯРМУШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
Посетители данного музея смогут более детально, под лучшим светом и качественно с ними ознакомиться. И, соответственно, узнать историю того или иного экспоната, где он был найден при каких обстоятельствах и, соответственно, тем самым мы, наверное, сохраним ту историческую память, которая очень тонкая, как ниточка, и её нужно поддерживать.

 

Школьников и других посетителей экспозиции знакомят с историей и тонкостями поисковой и музейной работы.

 

Андрей ЯРМУШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
Прибегать к их помощи при подготовке техники к Девятому мая, при подготовке экспозиции, соответственно, ну, это не только эти ученики, ученики других школ могут принять активное также участие.

 

Недавно ульяновские поисковики выиграли грант на развитие своего музея. Вдоль стены встали экспозиционные витрины, на которых удалось уместить множество пропахших дымом от боёв экспонатов.

 

Андрей ЯРМУШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
В левой части планируем сделать небольшую экспозицию окопа периода Великой Отечественной войны и любой школьник сможет воочию прикоснуться к деревянной части окопа и увидеть перед собой практически, наверное, изображение поля боя.

 

География поисковых отрядов: от Северо-Запада до юга страны. Иногда такие походы длятся неделями. Задача — найти тех, кто обменял свою жизнь на нашу — того стоит.

Вячеслав Новожилов

Добавить комментарий

Прокомментировать