Смотреть

Хлебный год. Ульяновская область готова делиться урожаем с соседями

Бьют рекорды по всей стране. Российские хлеборобы в 2022 году намолотили 130 миллионов тонн зерна, а значит, голод не грозит ни нам, ни дружественным для нас странам.

Ульяновская область готова делиться урожаем с соседями, об этом сообщили на заседании по итогам уборочной кампании. Чем может похвастаться наш регион и над чем ещё стоит поработать аграриям?


 

Выше цифры, больше урожая. В 2022 году Ульяновская область, как и многие другие регионы, показала рекордный показатель по сбору зерна — более двух миллионов тонн собрали местные хлеборобы. Помимо этого, объёмы посевных площадей для овощей увеличены в два раза. Неплохие показатели в производстве мясной продукции.

 

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По темпам роста по мясу птицы и куриных яиц Ульяновская область занимает лидирующее место в Приволжском федеральном округе. И, конечно, мы говорим о животноводстве в сфере свиноводства, мясного КРС, молочного сектора. Здесь тоже хорошие результаты положительные.

 

Препятствием на пути к успешному результату не стали ни сложная экономическая ситуация, ни затяжная холодная весна, хотя некоторые капризы погоды не дали сельхозпроизводителям быть лучшими во всем. До сих пор не собран урожай подсолнечника: почва сырая, многие плоды во льду, техника вязнет в грязи без возможности обработать хотя бы часть площади. Тем не менее аграрии настроены позитивно.

 

Камиль БИРЮКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГРАРНОЙ КОМПАНИИ (ПОС. РАДИЩЕВО)
Как говорится в сельском хозяйстве и сладко и горько бывает. Ну, что ж, год такой. Следующий год будет лучше. Оптимисты все сельхозники.

 

Камиль Бирюков продолжает дело отца, являясь потомственным земледельцем и фермером. Как и многие другие аграрии, каждый год улучшает технологии, увеличивает сельхозплощади. Высокую работоспособность и ударный труд продемонстрировали многие работники сферы.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вам не надо объяснять, что не будет села, не будет и России, поэтому особая благодарность семьям, чьи взрослые дети продолжают крестьянское дело.

 

Потомственных фермеров и аграриев в регионе немало, а желающих впервые встать на эту стезю пока недостаточно. Ежегодный выпуск из ульяновского аграрного университета не восполняет кадровый голод в области сельского хозяйства. Профильное министерство работает над улучшением показателя: молодым профессионалам помогают финансово, субсидиями и льготами, согласно официальным данным уровень заработной платы работников сферы увеличился на 18%.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать