Смотреть

Новшества с приходом зимы. Что изменилось в России с 1 декабря?

С 1 декабря в России заработал закон об открытости государственных органов. С этого момента госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации обязаны вести свои страницы в социальных сетях: «ВКонтакте» и «Одноклассники». «Повышение открытости поспособствовать лучшему информированию граждан и получению обратной связи», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

И это — не единственное новшество, появившееся в стране с приходом зимы.


 

С 1 декабря при обращении в больницы и поликлиники россиянам больше не понадобится «бумажный» полис обязательного медицинского страхования, документ перейдет в цифровой формат. Присваивать штрихкод планируют в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Хранить документ можно будет, например, в смартфоне. Тем, у кого уже есть «бумажный» полис, ничего дополнительно предпринимать не надо. Теперь при посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

====

С 1 декабря в России началась внеплановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Её предельный размер составит 9%, при этом окончательные решения об уровне повышения должны будут принять региональные власти. Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. Перенос сроков очередного повышения тарифов с 1 июля 23-го года на 1 декабря 22-го позволит обеспечить бесперебойную работу ЖКХ по всей стране и развитие инфраструктуры, а также сохранить качество услуг для населения. Следующую индексацию хотят провести в обычный срок — 1 июля 2024 года.

===

С 17 декабря у Федеральной службы судебных приставов появится возможность в автоматическом режиме запрашивать данные об имущественном положении должников у налоговых органов и других организаций. Этот закон поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства. Запрашиваемую информацию должны будут предоставлять ФССП России в течение трех дней со дня получения запроса.

Добавить комментарий

Прокомментировать